19:04 24.07.2015

Президент подписал закон, снимающий мораторий на продажу имущества компаний с госдолей не менее 25%, заявляют в АП

2 мин читать
Президент подписал закон, снимающий мораторий на продажу имущества компаний с госдолей не менее 25%, заявляют в АП

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, снимающий мораторий на принудительную реализацию имущества компаний с долей государственной собственности не менее 25% с целью погашения долгов этих компаний за газ перед Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями, заявляю в администрации главы государства.

"Президент только что подписал закон Украины о внесении изменений в закон о введении моратория на принудительную реализацию имущества", - сообщил представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, в соответствии с этим законом мораторий не распространяется на применение принудительной реализации имущества для расчетов перед НАК "Нафтогаз Украины".

Таким образом, отметил А.Данилюк, закон направлен на стабилизацию финансового положения НАК "Нафтогаз Украины", общая задолженность перед этой структурой составляет 6 млрд грн. "Поэтому этот закон будет содействовать улучшению финансового положения "Нафтогаза Украины", а также в целом этой отрасли", - сказал Данилюк.

Как сообщалось, 16 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, снимающий мораторий на принудительную реализацию имущества компаний с долей государственной собственности не менее 25% с целью погашения долгов этих компаний за газ перед НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями.

В ходе подготовки ко второму чтению, в документ была внесена правка, согласно которой принудительная реализация имущества не может касаться запрещенных к приватизации предприятий.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА