Экономика

Ахметов и Левочкин отрицают участие в приватизации "Укртелекома"

Народный депутат Сергей Левочкин заявил, что не участвовал в приватизации ПАО "Укртелеком и не имеет какого-либо отношения к оператору, которая его приватизировала.

"Я не принимал участия в приватизации "Укртелекома", соответственно, не был бенефициаром", - написал он на своей странице в "Твиттер".

В свою очередь, пресс-служба группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) заявляет, что "компания СКМ/Ринат Ахметов никогда не являлись собственниками компании EPIC, не владели никакими долями в уставном капитале данной компании и не участвовали в ее деятельности".

"Взаимоотношения группы "СКМ" и компании EPIC - это взаимоотношения покупателя и продавца: 3 июня 2013 года СКМ и EPIC подписали договор купли-продажи 100% акций компании UA Тelecominvest Limited (Кипр), которой принадлежат корпоративные права ООО "ЕСУ" (Украина). В свою очередь, ООО "ЕСУ" владеет 92,79% акций ПАО "Укртелеком" (Украина), крупнейшего украинского игрока фиксированной связи, а также оператора мобильной сети 3G", - отмечается в пресс-релизе СКМ.

В нем подчеркивается, что СКМ не приватизировала "Укртелеком", "а покупала у законного владельца на вторичном рынке".

"Являясь новым владельцем ПАО "Укртелеком", СКМ неукоснительно выполняет все обязательства, прописанные в приватизационном договоре", - заявляют в группе.

Ранее в своем блоге народный депутат Сергей Лещенко написал, что, согласно его данным, Р.Ахметов и С.Левочкин были причастны к приватизации "Укртелекома". Позднее в "Фейсбуке" он написал: "Делая такое заявление, я опирался на данные следствия, которые изложены в запросах к ряду европейских стран о правовой помощи для документальной фиксации связей с конечными бенефициарами". Позднее блог был удален.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины по итогам объявленного осенью 2010 года конкурса в мае 2011 года продал 92,79% акций "Укртелекома" украинской "дочке" австрийской EPIC - ООО "ЕСУ" за 10 млрд 575,1 млн грн.

В октябре 2013 года 100% акций компании UA Тelecominvest Limited, которой принадлежат 100% ООО "ЕСУ", в свою очередь, владеющего 92,79% акций "Укртелекома", приобрел холдинг "СКМ" украинского бизнесмена Р.Ахметова.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ