14:57 14.07.2015

Вице-премьер инициирует разработку госпрограммы строительства грузовых вагонов для УЗ

2 мин читать
Вице-премьер инициирует разработку госпрограммы строительства грузовых вагонов для УЗ

Вице-премьер министр Валерий Вощевский инициирует разработку государственной программы строительства подвижного состава для железных дорог Украины с целью загрузки вагоностроительных предприятий.

"Речь идет о большой госпрограмме строительства подвижного состава. Ко мне приходили Крюковский вагоностроительный завод, еще кто-то…Необходимо 20 млрд грн для того, чтобы запустить эту программу и включить в нее полтора десятка наших предприятий", - отметил В.Вощевский в ходе оперативного правительственного совещания в понедельник.

В.Вощевский сообщил, что через неделю для обсуждения реализации такой программы планируется созвать совещание с участием банкиров и вагоностроительных предприятий, готовых выпускать вагоны для нужд "Укрзализныци".

"Мы соберем банкиров, пусть создадут консорциум, соберем производственников (если этого еще не делало министерство), пригласим Нацбанк и министерство финансов и подумаем, сможем ли сделать программу по запуску производства собственных вагонов. Но все должно быть просчитано, создан бизнес-проект. Банк профинансирует тогда, когда увидит, в какой перспективе возвращаются деньги, насколько долгие это вложения", - подчеркнул вице-премьер.

Он также отметил, что сегодня из имеющихся в наличии около 40 тыс. грузовых полувагонов большинство (по данным министерства инфраструктуры – около 11 тыс. ед.) передано в аренду по заниженным ставкам экспедиторским компаниям.

"Необходимо посчитать какие убытки за прошлый год от такого решения предыдущей власти получила "Укрзализныця"… А потом оглашаем технические дефолты, но какая причина этих дефолтов?", - подчеркнул В.Вощевский.

Как сообщалось, крупные вагоностроительные предприятия Украины в настоящее время резко сократили производство вагонов с учетом, в том числе, потери традиционного для них рынка сбыта – Таможенного союза, ухудшения макроэкономической ситуации в Украине, стагнации рынка.

Ранее они постоянно отмечали, что "Укрзализныця" не покупает у них вагоны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА