15:13 10.07.2015

НБУ отнес к категории неплатежеспособных Радикал Банк и банк "Столичный"

2 мин читать
НБУ отнес к категории неплатежеспособных Радикал Банк и банк "Столичный"

Национальный банк Украины (НБУ) 9 июля отнес к категории неплатежеспособных ПАО "Радикал Банк" (Киев) и банк "Столичный" (Сумы), сообщил НБУ на веб-сайте.

Согласно законодательству Украины, отнесенные к категории неплатежеспособных банки подпадают под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию.

Согласно сообщению регулятора, по результатом проверок операционных касс и отделений Радикал Банка установлено грубое нарушение законодательства в сфере наличного обращения.

"Радикал Банк не обеспечивал должным образом меры охраны во время перевозки валютных ценностей, хранения наличных в отделениях и осуществления внутреннего контроля за кассовыми операциями", – говорится в сообщении.

Относительно банка "Столичный" НБУ сообщил, что с учетом осуществления рисковой деятельности, ухудшения показателей финансового положения и угрозы интересам вкладчикам и другим кредиторам НБУ требовал от акционеров банка принять меры для приведения его деятельности в соответствие с требованиями действующего законодательства. Однако владельцы банка не предприняли необходимые усилия для улучшения ситуации. Кроме того, банк не выполнял обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

"Учитывая непринятие ПАО "Банк "Столичный" необходимых мер для устранения нарушений нормативно-правовых актов НБУ, неспособность выполнять требования кредиторов относительно возвращения вкладов и осуществления расчетов, принимая во внимание финансовое положение банка и допущенные им нарушения банковского законодательства, правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО "Банк "Столичный" к категории неплатежеспособных (постановление от 9 июля 2015 года №453) ", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в июне 2015 года ООО "Промышленная инновационная компания" сконцентрировала 71% акций Радикал Банка.

Согласно данным Госреестра, участниками ООО "Промышленная инновационная компания" являются глава правления Радикал Банка Анри Веремийченко и Максим Шпак.

Радикал Банк основан в 2010 году. По данным НБУ на 11 июня 2015 года, М.Шпак опосредованно владел 71% акций банка, А.Веремийченко - 20,0042%.

Банк "Столичный" (ранее - Бонус-банк) основан в 1993 году. К 8 марта 2015 года его крупнейшими акционерами являлись Сергей Ткаченко (49,2835%), Евгений Антипенко (14,1568%), Людмила Карвацкая (7,9294%).

Согласно данным НБУ, к началу апреля 2015 года по размеру общих активов Радикал Банк занимал 64-е место (1,673 млрд грн), банк "Столичный" - 93-е место (601,511 млн грн) среди 133 действовавших в стране.

По данным НБУ, по состоянию на 10 июля 2015 года в Украине функционирует 129 банков (без учета банков, в которых введена временная администрация). Неплатежеспособными являются 11 банков, в стадии ликвидации - 49 банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА