15:20 08.07.2015

"Укртранснафта" восемь лет дотировала украинские НПЗ – новый глава компании

2 мин читать
"Укртранснафта" восемь лет дотировала украинские НПЗ – новый глава компании

Произошедшее 1 июля 2015 года повышение тарифов на прокачку нефти на украинские НПЗ остановит дотирование частных предприятий государственной компанией "Укртранснафта" и позволит сделать такую прокачку безубыточной, заявил руководитель ПАО "Укртранснафта" Роман Сидорак в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"За счет низких тарифов "Укртранснафты" последние 8 лет государственное предприятие фактически дотировало украинские НПЗ. То есть поступления от услуг по транспортировке нефти на НПЗ не покрывали эксплуатационных расходов предприятия, которые непосредственно связаны с процессом транспортировки нефти. С 1 июля 2015 года эта практика прекращена, тарифы приведены в соответствие с рыночной конъюнктурой", - сказал Р.Сидорак.

По его словам, НКРЭКУ повысила тарифы на прокачку украинской нефти на НПЗ в 3,8 – 7,5 раза (в зависимости от маршрута) на основе планируемых расходов предприятия, а также с учетом анализа ставок на аналогичные услуги в странах СНГ и Европы, стоимости транспортировки нефти по железной дороге.

Как отметил руководитель "Укртранснафты", новые экономически обоснованные тарифы увеличат отчисления в госбюджет в виде рентных платежей с 23 млн грн до 148 млн грн в год.

По мнению главы компании, удержание низких тарифов на услуги по транспортировке нефти было одной из ключевых задач предыдущего менеджмента. "Если действовать в соответствии с интересами "Укртранснафты", то маршруты транспортировки нефти на украинские НПЗ необходимо было давно закрыть, так как они убыточны. По сути, убытки "Укртранснафты" трансформировалась в реальную прибыль "Укртатнафты" - основного получателя украинской нефти", - говорит глава нефтепроводной компании.

Он считает, что для большей устойчивости нефтеперерабатывающему заводу необходимо регулярно вкладывать деньги в модернизацию производства и тем самым увеличивать свою эффективность, а также производить топливо стандарта Евро-5.

Как сообщалось, смена главы "Укртранснафты" произошла в апреле 2015 года. С 2009 года компанию возглавлял Александр Лазорко, которого связывают с группой "Приват", контролирующей НПЗ в Надвирной, Дрогобыче и Кременчуге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА