14:19 08.07.2015

Переговоры с "Приватом" о создании нефтяной ВИНК могут иметь успех только после оплаты "Укрнафтой" долгов по налогам – "Нафтогаз"

1 мин читать
Переговоры с "Приватом" о создании нефтяной ВИНК могут иметь успех только после оплаты "Укрнафтой" долгов по налогам – "Нафтогаз"

Переговоры НАК "Нафтогаз Украины" с группой "Приват" о создании нефтяной вертикально-интегрированной компании (ВИНК), провести которые поручил премьер, могут иметь успех только после оплаты "Укрнафтой" долгов перед бюджетом и отзыва претензий к государству, считает исполнительный директор НАК Андрей Пасишник.

"Эффективным инструментом создания государственной ВИНК на базе "Нафтогаза", по моему мнению, может стать выкуп государством у группы "Приват" 7% акций Кременчугского НПЗ и назначение госменеджмента в "Укрнафту" и "Укртатнафту", - отметил А.Пасишник в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По его мнению, кроме выкупа 7% акций возможен вариант взятия "Укрнафтой" в аренду Кременчугского НПЗ у группы "Приват".

"Это целесообразно проводить исключительно в случае установления полного контроля над компанией со стороны государства, то есть полной замене главы и членов правления на представителей "Нафтогаза". Это позволит уйти от необходимости реализации украинской нефти на аукционах, так как нефть будет использоваться для собственных технологических нужд", - резюмировал исполнительный директор НАК.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за создание вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе нефтедобывающей "Укрнафты", "Укртранснафты" и "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА