16:57 03.07.2015

Валютным трейдерам придется сократить выходные из-за референдума в Греции

2 мин читать
Валютным трейдерам придется сократить выходные из-за референдума в Греции

Выходные валютных трейдеров и аналитиков во многих странах мира, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), будут короче обычного из-за предстоящего 5 июля референдума в Греции, пишет агентство Bloomberg.

Например, в Сиднее многим из них в понедельник придется оказаться на рабочем месте задолго до традиционных 5 часов утра по местному времени, которое опережает московское на 7 часов.

Референдум в Афинах, на котором грекам предстоит ответить "да" или нет" на требования международных кредиторов, завершится в воскресенье в 19:00 МСК (время в Греции и Москве сейчас совпадает), в Сиднее на тот момент будет два часа ночи, но трейдеры, скорее всего, захотят отслеживать процесс подсчета результатов с самого начала.

Отрицательный ответ может спровоцировать резкое падение евро на момент открытия; в понедельник, после выходных, когда был объявлен референдум, евро подешевел почти на 2% в начале торгов в АТР.

Банк UBS Group AG, пятый по величине по объемам торговли валютой в мире, уже готовится к более напряженной торговой неделе в Азии, чем обычно.

"Валютные рынки в понедельник откроются в 3 часа ночи по Сингапуру (5:00 в Сиднее). Нам придется обеспечить наличие существенного большего числа персонала на рабочих местах на это время, чтобы справиться с ожидаемо высокими объемами и волатильностью на фоне новостей о результатах референдума", - заявил глава департамента торговых операций с валютами, процентными ставками и долговыми бумаги UBS по АТР Энтони Холл.

Валютные платформы для розничных инвесторов предпринимают собственные меры предосторожности. Так, FxPro Group Ltd. повысила маржинальные требования по новым торговым ордерам в парах с евро, валютами G20 и драгоценными металлами. Saxo Bank планирует аналогичные действия.

Евро в целом стабилен в пятницу в паре с долларом США, колеблясь у $1,1080. За неделю единая европейская валюта потеряла около 0,7%.

Согласно опросу, проведенному университетом Македонии по заказу агентства Bloomberg, 42,5% респондентов в Греции намерены проголосовать "за" предложения кредиторов в ходе референдума, а сказать "нет" планируют 43% опрошенных.

При этом 14,5% опрошенных не определились с выбором либо отказались отвечать на вопрос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА