16:13 02.07.2015

Глава Минэнергоугля констатирует 100% уровень расчетов за проданную в мае электроэнергию

2 мин читать
Глава Минэнергоугля констатирует 100% уровень расчетов за проданную в мае электроэнергию

Уровень расчетов за поставленную в мае электроэнергию впервые за долгое время составил 100%, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Очень много сделано в плане собираемости, т.е. "Энергорынок" в мае впервые с начала этого года собрал 100% средств от потребителей", - сказал он в ходе "круглого стола" в Киеве в четверг.

По данным ГП "Энергорынок", в целом за пять месяцев 2015 года оплата за поставленную электроэнергию составила 50,047 млрд грн, или 89,9% от стоимости продукции. В то же время по сравнению с аналогичным показателем прошлого года уровень оплаты снизился на 5,6 п.п. (январь-май-2014 – 95,5%).

Наихудший уровень расчетов с ГП "Энергорынок" за январь-май 2015 года у ГП "Региональные электрические сети" (уровень расчетов - 19,3%, недоплата – 1 млрд 674,2 млн грн), ПАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" (23%, 511,6 млн грн), ООО "Луганское энергетическое объединение" (24,4%, 1 млрд 128,4 млн грн), ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" (46,4%, 1 млрд 426,5 млн грн), ОАО "Запорожьеоблэнерго" (82,3%, 613,3 млн грн), ОАО "Харьковоблэнерго" (89,1%, 191 млн грн).

Как сообщалось, в начале 2015 года на энергорынке Украины сложилась катастрофическая ситуация с платежами с рынка, связанная с низким уровнем оплаты за поставленную электроэнергию и газа на неподконтрольные центральной власти территории Донбасса.

В феврале 2015 года Владимир Демчишин в интервью журналу "Фокус" отмечал, что долг неконтролируемых украинской властью территорий Донбасса за газ составляет около 7,5 млрд грн, за электроэнергию – около 3,5 млрд грн.

По его словам, каждый месяц сумма долга за электроэнергию растет на 700-800 млн грн, в связи с чем НКРЭКУ 2 февраля приняла постановление №158, ограничив выплаты генерации в зоне АТО, которую не контролируют органы государственно власти.

"Там все станции работают на выделенный регион, перетока с контролируемой территории нет. В итоге они производят энергию, потребители за нее не платят, а ГП "Энергорынок" компенсирует", – пояснил ситуацию В.Демчишин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА