14:29 02.07.2015

Рада передумала отправлять на повторное второе чтение законопроект о Счетной палате и приняла документ в целом

3 мин читать
Рада передумала отправлять на повторное второе чтение законопроект о Счетной палате и приняла документ в целом

Верховная Рада приняла новый закон "О Счетной палате" (№2072).

Народные депутаты проголосовали за отмену принятого ранее решения о направлении на повторное второе чтение законопроекта.

После консультаций руководителей фракций коалиции парламентарии поддержали закон о Счетной палате в целом, за – 255 народных депутатов.

Законопроект определяет организацию, полномочия и порядок деятельности Счетной палаты.

Согласно документу, Счетная палата от имени Верховной Рады Украины осуществляет контроль за поступлением средств в государственный бюджет Украины и их использованием.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по итогам консультаций руководители парламентских фракций перед голосованием в целом внесли изменения в порядок назначения членов Счетной палаты.

В проекте закона предполагалось, что назначение на должности членов Счетной палаты проходит путем открытого голосования по каждому кандидату отдельно в Верховной Раде.

В окончательном варианте закона, по словам члена бюджетного комитета Ивана Крулько, в переходных положениях предусмотрено, что парламент будет определять кандидатов на должности членов Счетной палаты рейтинговом голосованием, таким образом, утверждая список членов Счетной палаты в соответствии с количеством вакантных должностей большинством голосов из конституционного состава.

"Как это будет происходить на практике? Все кандидатуры, которые будут поданы на рассмотрении, будут в зале рассматриваться. После этого будет определен список из 9 (человек – ИФ), кто набрал по рейтингу больше всего в этом списке. Будет поставлен на голосование список из 9 кандидатур. Таким образом, мы сформируем состав Счетной палаты", - пояснил И.Крулько.

Кроме того, принятый закон предполагает, что Счетная палата состоит из 9 членов.

Ее главу из числа членов назначает Верховная Рада по представлению председателя парламента.

Срок полномочий членов Счетной палаты, а также ее главы и заместителя главы составляет 6 лет.

Согласно принятому закону, Счетная палата осуществляет финансовый аудит и аудит эффективности относительно поступлений в государственный бюджет налогов, сборов, обязательных платежей и прочего, расходов государственного бюджета, управления объектами государственной собственности, которые имеют финансовые последствия для госбюджета, предоставление кредитов из госбюджета.

Кроме того, Счетная палата будет проводить аудит использования кредитов, привлеченных государством в специальный фонд госбюджета от иностранных кредиторов, осуществление государственных закупок за счет средств госбюджета, выполнение государственных целевых программ, инвестиционных проектов и прочего.

Также Счетная палата будет проводить экспертизу внесенного в Верховную Раду проекта закона о госбюджете, анализировать выполнение госбюджета, а также годовой отчет о выполнении закона о госбюджете, поданный Кабинетом министров.

Предполагается, что Счетная палата будет определять свои потребности в финансовом обеспечении и подавать бюджетный запрос в центральный орган исполнительной власти, который проводит государственную финансовую и бюджетную политику.

"Если во время подготовки проекта государственного бюджета возникли расхождения относительно определения объема финансового обеспечения деятельности Счетной палаты и Кабинетом министров Украине не урегулированы… Счетная палата может подать к комитет Верховной Рады (Бюджетный – ИФ) соответствующее предложение для принятия соответствующего решения во время рассмотрения законопроекта о государственном бюджете", - сказано в законе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА