15:03 26.06.2015

Минюст упростил внесение изменений в форму подачи информации о конечных бенефициарах

2 мин читать
Минюст упростил внесение изменений в форму подачи информации о конечных бенефициарах

Министерство юстиции Украины упростило процедуру подачи регистрационной карты о внесении изменений в сведения о юридическом лице, которые содержаться в Едином госреестре юридических и физических лиц (форма 4), сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севастьянова на брифинге в пятницу.

"В настоящее время это документ приблизительно из 10 страниц, и каждый раз, когда происходили какие-либо изменения, например, изменялся адрес, предпринимателям все равно надо было заново заполнять всю форму, и это было дорого, потому что каждая страница стоила денег. На сегодня мы упростили эту процедуру. Если у вас изменился какой-либо пункт, вы заполняете только одну страницу, отмечаете непосредственно изменение, которое вы хотите отобразить в реестре, и отправляете ее по почте", - сказал она.

Кроме того, Н.Севостьянова напомнила, что срок подачи формы 4 истекает 25 сентября 2015 года.

Как сообщалось, 26 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 475-VIII от 21 мая 2015 года "О порядке внесения изменений в некоторые законы Украины относительно ведомостей о конечном бенефициарном собственнике (контролере) юридического лица", который предусматривает продление на четыре месяца сроков подачи ведомостей о конечных бенефициарных собственниках (контролерах) юридическими лицами, которые были зарегистрированы до 25 ноября 2014 года, что обеспечит возможность выполнения документа всеми зарегистрированными юрлицами.

Установленный ранее законом 6-месячный срок для подачи юрлицами госрегистратору данных о своих конечных бенефициарах должен был истечь 25 мая 2015 года, однако к этой дате далеко не все компании успели подать такие ведомости и в офисах госрегистраторов образовались длинные очереди. За неподачу ведомостей предусмотрен штраф в размере от 5,100 тыс. грн до 8,500 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА