10:02 25.06.2015

Минэнергоугля объявило о поиске потенциальных покупателей госшахт

3 мин читать
Минэнергоугля объявило о поиске потенциальных покупателей госшахт

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило о поиске потенциальных покупателей государственных активов в угледобывающей отрасли, сообщила пресс-служба министерства в среду.

"Приватизация государственных шахт, подавляющее большинство которых являются убыточными на сегодня, призвана привлечь частные инвестиции для развития шахт благодаря финансовым ресурсам, новым технологиям добычи и управления", - говорится в сообщении.

Официальное приглашение потенциальных инвесторов к участию в тендере по приобретению активов обнародовано на сайте министерства вместе со справочной информацией о предлагаемых к продаже активов в виде 35 шахт.

Содействие в поиске потенциальных инвесторов для угледобывающих предприятий будут осуществлять советники министерства - компании Ernst and Young и Deloitte.

Заинтересовавшиеся покупкой госшахт инвесторы должны направить свои запросы Минэнергоугля и советникам, после чего им будет предоставлена более детальная информация об активах.

В перечень предлагаемых к продаже шахт, в частности, входят "Краснолиманская" (добыча в 2014 году – 930 тыс. тонн рядового угля), "1-3 Новогродовская" (636 тыс. тонн), шахта "им.Стаханова" (547 тыс. тонн), "Южнодонбасская №1" (890 тыс. тонн), шахта "Россия" (725 тыс. тонн) и др.

По словам представителя департамента корпоративных финансов Deloitte Дмитрия Ануфриева, в рамках данного проекта Deloitte использует контакты своей международной сети с целью привлечения к приватизационному процессу профильных инвесторов из разных стран мира.

"Качество финансовой информации, грамотное структурирование сделки с учетом требований действующего законодательства, а также интересов инвесторов будут иметь важное значение для успеха приватизации", - сказал он.

В свою очередь представитель E&Y Богдан Ярмоленко отметил, что его компания имеет специализированную группу консультантов, которая фокусируется на услугах предприятиям ТЭК и благодаря своему присутствию в 146 странах мира имеет возможность донести инвестиционное предложение буквально до каждого потенциального инвестора.

"Нами подготовлены так называемые "длинные списки" потенциальных инвесторов, и мы намерены начать маркетинг проекта среди них в ближайшей время", - сказал он.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением №271 от 12 мая 2015 года одобрил выставление на продажу в 2015 году свыше 25 государственных шахт (суммарная добыча рядового угля в 2013 году 7,4 млн тонн - ИФ) и госпредприятия "Укрторф".

Угледобывающие предприятия, входящие в сферу управления Минэнергоугля, в 2014 году снизили добычу на 26,6% (на 6 млн 419,4 тыс. тонн) – до 17 млн 726,3 тыс. тонн, добыча коксующегося угля сократилась на 31,9% (на 2 млн 160,3 тыс. тонн) – до 4 млн 602,1 тыс. тонн, энергетического – на 24,5% (на 4 млн 259,1 тыс. тонн), до 13 млн 124,2 тыс. тонн.

В январе-мае 2015 года госшахты снизили добычу на 72,8% (на 7,607 млн тонн) – до 2 млн 846,9 тыс. тонн, в т.ч. добыча коксующегося угля сократилась на 69,9% (на 1 млн 990,4 тыс. тонн) – до 855,8 тыс. тонн, энергетического – на 73,8% (на 5 млн 616,7 тыс. тонн), до 1,991 млн тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА