13:03 24.06.2015

ГПЗКУ планирует в 2015-2016 МГ поставить в Китай по квоте CСEC 1,5-2 млн тонн кукурузы

2 мин читать
ГПЗКУ планирует в 2015-2016 МГ поставить в Китай по квоте CСEC 1,5-2 млн тонн кукурузы

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) рассчитывает в 2015-2016 маркетинговом году (МГ июль 2015-июнь 2016) поставить на рынок КНР по квоте своего китайского партнера CСEC 1,5-2 млн тонн кукурузы.

"USDA (Минсельхоз США – ИФ) и китайские аналитики прогнозируют импорт кукурузы в Китай в 2015-2016 МГ в объеме 3-4 млн тонн. Я думаю, что компания ССЕС получит адекватную квоту и 1,5-2 млн тонн за этот МГ ГПЗКУ в Китай отправит", - сказал и.о. председателя правления ГПЗКУ Борис Приходько на пресс-конференции в Киеве в среду.

Всего в следующем МГ корпорация планирует экспортировать около 3 млн тонн зерновых культур.

По словам Б.Приходько, за 2014-2015 МГ экспорт зерна ГПЗКУ составит около 2,7 млн тонн, в том числе 1,6 млн тонн кукурузы и 100 тыс. тонн ячменя придется на поставки в Китай.

Как отметил присутствовавший на пресс-конференции народный депутат Вадим Ивченко, подписанное в конце прошлого года дополнение к генеральному кредитному соглашению с Китаем сняло с ГПЗКУ обязательство по уплате китайской стороне компенсации $5 с тонны зерна в случае экспорта в третьи страны (не в Китай – ИФ).

Б.Приходько сообщил, что собственные перевалочные мощности ГПЗКУ в портах позволят ей экспортировать в следующем МГ 3 млн тонн зерна, однако госкорпорация ведет переговоры с коммерческими терминалами для возможности перевалки дополнительных объемов.

"Переговорный процесс ведется с коммерческими терминалами, в котором мы занимаем активную позицию и хотели бы еще 1-2 млн тонн получить возможность переваливать через коммерческие терминалы", - сказал и.о.председателя правления ГПЗКУ.

Госкорпорация в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА