11:59 22.06.2015

НКРСИ обратилась к международным компаниям с целью разработки "дорожной карты" для внедрения 4G

3 мин читать
НКРСИ обратилась к международным компаниям с целью разработки "дорожной карты" для внедрения 4G

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, обратилась к международным компаниям с целью разработки "дорожной карты" для внедрения в Украине стандарта связи LTE (4G), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава комиссии Александр Животовский.

По его словам, рабочая группа по 4G, работающая еще с августа прошлого года, определила несколько диапазонов, "в которых просматриваются коммерческие кейсы по 4G" - это 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2300 МГц и 2500 МГц.

"Прежде всего, необходимо провести инвентаризацию всего спектра, чтобы понять, где у нас работают коммерческие операторы, где работают специальные пользователи, как долго они будут там работать и надо ли проводить конверсию", - отметил А.Животовский.

По его словам операторы предложили привлечь для проведения исследователей западные компании, имеющие соответствующий опыт.

"Совместно с операторами мы сформулировали основные задачи и разработали проект технического задания для проведения исследований. Направили запросы десяти ведущим международным консалтинговым компаниям, которые специализируются на телекоммуникациях и имеют опыт реализации проектов по рефармингу в разных странах, в том числе и в Европе. От шести компаний получили "обратную связь", а по итогам дальнейших консультаций у нас сформировался портфель из трех предложений от авторитетных британских компаний с описанием необходимых работ, их объемов и предполагаемой стоимости", - отметил глава НКРСИ.

По его мнению, участие международных компаний и подготовка ними исследования снимет с повестки дня и дискуссию касательно стоимости будущих лицензий, которая имела место при проведении конкурса на 3G.

"Чтобы избежать долгих дискуссий касательно цены, необходимо подготовить предложение, подкрепленное убедительными аргументами. В основу должен быть заложен анализ формирования цен на телекоммуникационных рынках разных стран, проведенный с привлечением независимых экспертов. Понятно, что стоимость частот в разных диапазонах разная — "высокие" стоят меньше, чем "низкие". Например, если мы 3G-лицензии в диапазоне 2100 МГц продали по цене 0,164 евро за 1 МГц на одного человека, то в Грузии, в декабре прошлого года, Vimpelcom купил лицензии в 800-м диапазоне по 0,264 евро", - отметил глава регулятора.

Он считает, что работы по введению технологической нейтральности, подготовка к тендеру на получение лицензии и рефарминг должны вестись параллельно.

"Есть три инструмента, позволяющие запускать новые технологии, - технейтральность, рефарминг и продажа новых частот. Для обеспечения равных конкурентных возможностей для участников рынка, мы должны задействовать все три", - сказал председатель НКРСИ.

Говоря о возможном тендере А.Животовский сообщил, что речь возможно будет идти о тендере на пакеты частот. "Возможно, это будет тендер на пакеты частот. Ведь для развития бизнеса оператору необходим портфель частот: немного низких, которые дают территорию, и высоких, которые дают мощность в городах", - отметил он.

А.Животовский добавил, что сейчас операторы изучают материалы для подготовки предложений по определению основного исполнителя, взаимодействию с ним и механизму финансирования.

Отвечая на вопрос о том, сколько операторов может заинтересоваться вопросом, глава регулятора отметил, что речь может идти о 4-5 операторах.

"Мы приглашаем к участию в проекте всех участников рынка, никаких барьеров. Но понимаем, что по факту это будет четыре-пять компаний с амбициями внедрения 4G-технологии", - сказал А.Животовский.

До конца текущего года НКРСИ рассчитывает закончить подготовительные консультации и оформить планы распоряжением Кабинета министров или указом президента. После этого заключить договоры с западными консультантами и начать работу над исследованием.

"Если мы успеем в этом году – будет хорошо. Далее, год уйдет на исследования, еще один год – на рефарминг. А в 2017 году мы планируем выйти на проведение тендера", - подчеркнул глава комиссии.

Как сообщалось, в мае глава НКРСИ заявлял, что ожидает внедрения стандарта 4G через два года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА