17:34 19.06.2015

Цена продажи строящегося жилья должна быть не менее 14 тыс. грн за 1 кв. м – мнение

2 мин читать
Цена продажи строящегося жилья должна быть не менее 14 тыс. грн за 1 кв. м – мнение

Стоимость продажи 1 кв. м жилья с началом лета в Киеве и Киевской области снизилась на 30%. Объективных причин для такого резкого и весомого снижения цены нет, полагает генеральный директор и совладелец компании "ОМОКС", девелопера и застройщика ЖК "Чайка" и "Соцтаун", Алексей Кулагин.

"Сегодня реальная себестоимость строительства составляет не менее 11 тыс. грн за 1 кв. м. Цена продаж ниже этой отметки, лично у меня вызвала бы огромное недоверие к застройщику в том, что он вообще собирается что-то достраивать, и вводить в эксплуатацию", - цитируется в пресс-релизе компании А.Кулагин.

По его словам, при такой себестоимости строительства, цена продажи строящегося жилья должна быть не менее 14 тыс. грн за 1 кв. м. Реальная себестоимость строительства жилья не может быть равной или ниже себестоимости строительства, так как цены на энергоресурсы, транспортные услуги и строительные материалы растут.

По данным компании "ОМОКС", в июне 2015 года некоторые компании заявили стартовую цену продаж в своих комплексах 7,9 – 10,9 тыс. грн за 1 кв.м. Есть даже застройщик с ценой 6,5 тыс. грн за 1 кв.м.

Как отметил А.Кулагин, застройщик должен, помимо покрытия затрат, иметь возможность воспроизводства иначе бизнес придется свернуть, а при сворачивании деятельности никто не думает об обязательствах перед инвесторами, процедура банкротства ставит всех инвесторов в последний ряд, их шансы в цепи кредиторов равны нулю.

"Несмотря на то, что покупательная способность населения резко снизилась, а с ней снизились объемы и цены продаж жилья, платить, даже малые деньги, на длинные или вовсе неопределенные сроки доверительных отношений, я бы не стал. Покупать понятное и осязаемое – дороже, но надежней. Цена от 14 тыс. грн за объект с 80% готовностью, с натяжкой, но уже можно считать надежным вложением", - добавил А.Кулагин.

По аналитическим данным отдела маркетинга и рекламы ЖК "Чайка" в жилых комплексах Киевской области и удаленных от центра районах Киева с начала июня средняя стоимость жилья в строящихся комплексах (готовность менее 30%) составляет – 13,095 тыс. грн за 1 кв. м, средняя стоимость при готовности не менее 80% – 15,5 тыс. грн за 1 кв. м.

Заявленные минимальные цены на жилье в строящихся комплексах колеблются от 7,9 тыс. до 11 тыс. грн за 1 кв. м, именно такую цену специалисты считают сегментом фола.

Максимальная стоимость жилья в строящихся комплексах 20 тыс. грн за 1 кв.м, готовое жилье предлагается по цене от 17-40 тыс. грн за 1 кв. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА