14:06 19.06.2015

Вероятность платежа Украиной купона по долгам России 22 июня приближается к 100%

1 мин читать
Вероятность платежа Украиной купона по долгам России 22 июня приближается к 100%

Украина в понедельник выплатит России купон по своим облигациям, полагает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Я думаю, вероятность платежа приближается к 100%, поскольку на сегодняшний день очевидно, что интересам Украины, которая ведет трудные переговоры с большой группой частных кредиторов, соответствует ситуация, при которой на этапе продолжения переговоров отсутствует событие дефолта", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Если украинская сторона не сумеет выплатить купон, то это "запускает в действие ковенанту, которая называется событие дефолта", отметил замминистра финансов РФ.

"Я считаю, что национальным интересам Украины соответствует ситуация, при которой $75 млн будут перечислены в бюджет Российской Федерации, тем самым никаких событий дефолта не наступит и (Украиной - ИФ) будут выиграны недели, а может быть месяцы для того, чтобы более полотно работать с кредиторами", - добавил С.Сторчак.

Как сообщалось, Россия 22 июня ожидает погашения Украиной купона на $75 млн по еврооблигациям общим объемом $3 млрд. Эти бумаги стали частью программы российской помощи Украине, о которой президент РФ Владимир Путин договаривался с президентом Украины Виктором Януковичем в конце 2013 года. Бумаги с купоном 5% годовых были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет средств ФНБ, срок их погашения - декабрь 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА