09:42 19.06.2015

Банк Японии не стал увеличивать стимулы, сократит число заседаний с 2016г

2 мин читать
Банк Японии не стал увеличивать стимулы, сократит число заседаний с 2016г

Руководство Банка Японии по итогам завершившегося в пятницу июньского заседания приняло решение не вносить изменений в текущий курс денежно-кредитной политики на фоне замедляющегося роста потребительских цен в стране.

Как говорится в сообщении ЦБ, 8 из 9 членов руководства банка высказались за сохранение цели увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($650 млрд) в год. Таким образом, Банк Японии продолжит реализацию рекордных программ стимулирования, призванных восстановить инфляцию в стране до целевых 2%, но не будет расширять их.

В заявлении банка отмечается, что экономика страны продолжает восстанавливаться умеренными темпами, как и мировая экономика в целом, и в результате японские экспортеры повышают объемы продукции, продаваемой за рубежом. Прибыль компаний страны растет, и на этом фоне увеличивается занятость населения.

Вместе с тем темпы инфляции в стране снижаются, и ЦБ ожидает нулевого роста потребительских цен в текущем году, во многом из-за падения цен на топливо, которое началось с середины прошлого года.

В апреле потребительские цены без учета топлива и продуктов питания повысились всего на 0,3% по сравнению с апрелем прошлого года, а если не принимать во внимание эффект от повышения налогов в стране в минувшем году, рост цен был нулевым. Для сравнения: в марте первый показатель был равен 2,2%, второй - 2%.

ЦБ рассчитывает выйти на таргетирумый уровень инфляции в 2% (показатель, очищенный от волатильных факторов) в перовом полугодии следующего финансового года, который стартует в марте 2016 года. Для этого, по мнению многих экспертов, Центробанку придется увеличить беспрецедентное стимулирование экономики страны. Чуть менее половины из 35 опрошенных аналитиков ожидают новых стимулов до октября текущего года.

Кроме того, по итогам заседания было принято решение сократить число заседаний руководства Банка Японии с 14 до 8 начиная с 2016 года. Таким образом, центробанки крупнейших экономик мира (США, еврозоны, Японии и Великобритании) со следующего года будут проводить заседания каждые полтора месяца.

Вместе с тем с целью повышения прозрачности принятия решений ЦБ было решено с 2016 года обновлять макроэкономические прогнозы ежеквартально, а не два раза в год, как сейчас. В рамках данных прогнозов будет отдельно приводиться мнение каждого из 9 членов руководства банка.

Курс иены к доллару США снизился после объявления итогов заседания японского ЦБ на 0,1%, до 123,11/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА