09:58 18.06.2015

ТВЭЛ опровергает наличие посредников и офшоров в расчетах с Украиной за ядерное топливо

3 мин читать

АО "ТВЭЛ" ведет расчеты с Украиной за ядерное топливо напрямую, без привлечения посреднических структур, говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы российской компании в ответ на заявления ГП НАЭК "Энергоатом" о практике расчетов с ТВЭЛ через посреднические компании.

"ТВЭЛ ответственно заявляет о том, что российская компания никогда не работала с посредническими компаниями и/или офшорными фирмами, все взаиморасчеты осуществлялись напрямую между двумя организациями - сторонами долгосрочных контрактов", - сообщила компания.

В пресс-службе ТВЭЛ сообщили, что за весь период существования компании, которая была создана 12 сентября 1996 года, все поставки ядерного топлива из России в Украину осуществлялись строго в соответствии с законодательством двух стран. Между украинским оператором атомных станций - компанией "Энергоатом" - и ТВЭЛ существуют и действуют исключительно прямые долгосрочные договоры на обеспечение АЭС Украины российским ядерным топливом. За все время существования ТВЭЛ было подписано четыре долгосрочных контракта, которые охватывают поставками ядерного топлива все без исключения украинские энергоблоки.

"ТВЭЛ относится к информации в СМИ Украины как к несоответствующей действительности, воспринимает ее как провокацию и попытку дискредитировать надежного и добросовестного поставщика ядерного топлива в лице ТВЭЛ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) заявила об изъятии у одного из руководителей "Энергоатома" документов, свидетельствующих об использовании офшорных схем при поставке топлива для украинских АЭС и вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в РФ. В свою очередь в "Энергоатоме" сообщили, что изъяты не "документы, свидетельствующие об использовании должностными лицами государственного предприятия офшорных схем при поставке свежего топлива для АЭС Украины" (как сообщается на сайте СБУ), а документы о деятельности в атомной энергетике компаний-посредников в период 90-х годов прошлого века.

В "Энергоатоме" напомнили, что в тот период практика использования посредников в расчетах на энергорынке Украины была чрезвычайно распространенной.

"Следует отметить, что указанные выше компании-посредники участвовали не в "офшорных схемах" поставок ядерного топлива и вывозе отработанного, как об этом сообщается на сайте СБУ. Поскольку такие контракты всегда были прямыми между "Энергоатомом" и его контрагентами - "ТВЭЛ", "Горно-химический комбинат" (Красноярский край) или Новосибирский завод химконцентратов (все - РФ). Деятельность компаний-посредников касалась исключительно взаиморасчетов между участниками энергорынка, а не поставок продукции", - отметили в "Энергоатоме".

По данным компании, посредники были не офшорными, а российскими или украинскими - их согласовывало или назначало АО "ТВЭЛ", сообщил украинский "Энергоатом".

В 2014 году в Украину из РФ было поставлено ядерное топливо для АЭС на сумму $600 млн.

АО "ТВЭЛ" консолидирует все российские активы в сфере производства ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Единственным акционером компании является АО "Атомэнергопром".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА