13:55 16.06.2015

Укрсоцбанк увеличит уставный капитал на 5,869 млрд грн по упрощенной процедуре

2 мин читать
Укрсоцбанк увеличит уставный капитал на 5,869 млрд грн по упрощенной процедуре

Укрсоцбанк (Киев, ТМ UniCredit Bank) планирует зарегистрировать эмиссию акций дополнительного выпуска общим объемом 5 млрд 868,5 млн грн по упрощенной процедуре, сообщила первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко, которая с 1 июля займет должность председателя правления финучреждения.

"Мы созываем новое собрание акционеров, и регистрируем проспект эмиссии по упрощенной процедуре, 25 июня мы созываем собрание, и до 30 июня мы планируем завершить процесс подачи на регистрацию проспекта эмиссии", - сказала Т.Савощенко журналистам в Киеве во вторник.

Генеральный менеджер UniCredit Bank в Украине Мауро Маскио сообщил журналистам, что Укрсоцбанк в 2015 году может выйти на прибыльную деятельность.

"Я уверен", - сказал он.

Т.Савощенко при этом уточнила, что банк в 2015 году выйдет на операционную прибыль.

"Можно с высокой долей вероятности сказать, что в 2015 году ни один банк не выйдет на прибыль по балансу. То, что Мауро сказал о прибыльности, это операционная прибыль без учета резервов", - сказала она.

Как пояснила Т.Савощенко, такой прогноз обусловлен необходимостью формирования банками дополнительных резервов по результатам стресс-тестирования.

Как сообщалось, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины 4 июня отказала Укрсоцбанку в регистрации эмиссии дополнительных простых акции на общую сумму 5 млрд 868,5 млн грн.

Укрсоцбанк объяснил данное решение технической проблемой в связи с округлением до копеек цены акции для допэмиссии.

Укрсоцбанк в начале апреля текущего года объявил о намерении увеличить уставный капитал на $250 млн. Соответствующее фондирование со стороны группы UniCredit планировалось конвертировать в акционерный капитал банка.

В связи с этим общее собрание акционеров банка 24 апреля 2015 года приняло решение об увеличении его уставного капитала путем частного размещения 58 млрд 685,446 млн простых акций номиналом 0,1 грн. Их размещение планировалось по рыночной цене – 0,1065 грн за шт., утвержденной набсоветом банка на основании биржевого курса ценных бумаг, определенного на фондовой бирже ПФТС (Киев).

Привлеченные средства банк планировал направить на обслуживание потребностей клиентов корпоративного и розничного бизнеса, обеспечение темпов развития, определенных стратегическими целями банка, а также на повышение уровня его надежности и защиты от множества банковских рисков.

Укрсоцбанк основан в 1990 году. UniCredit Bank Austria AG к январю 2015 года владел 37,3533% акций банка, ЧАО "Ферротрейд Интернешнл" - 35,5811%, UniCredit S.p.A - 26,479%.

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру активов Укрсоцбанк занимал 6-е место (48,258 млрд грн) среди 158 действовавших финучреждений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА