15:06 15.06.2015

На поддержку украинского кино пойдут отчисления от акцизов и лотерей – Кириленко

2 мин читать
На поддержку украинского кино пойдут отчисления от акцизов и лотерей – Кириленко

Новый законопроект о государственной поддержке украинского кинематографа будет предусматривать государственное финансирование фильмов за счет отчислений от акцизного сбора, налога на лотереи, заявляет вице-премьер по гуманитарным вопросам, министр культуры Вячеслав Кириленко.

"Правительство официально внесло на согласование заинтересованным министерствам законопроект о сборе на поддержку украинского кино", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

По словам В.Кириленко, сейчас есть наработки проекта закона о государственной поддержке украинского кинематографа, которые главным образом подготовлены при участии телевизионщиков - представителей крупнейших телекомпаний. По словам главы Минкульта, законопроект презентовали в правительстве, но пока не обнародовали, поскольку вносятся дополнительные правки, которые появились после обсуждения с премьер-министром проекта закона.

"Но я могу предварительно сообщить, что речь будет идти и об отчислениях от части акцизов, и от отчислений от лотерей, и о создании специальных льготных условий для продюсерского кино, в том числе для иностранных продюсеров, о создании дополнительных приемлемых условий для привлечения иностранного капитала для кинопроизводства на территории Украины", - рассказал В.Кириленко.

По его словам, законопроект презентует после согласования этого документа в правительстве, а также с телевизионщиками, кинодистрибьюторами и другими заинтересованными сторонами.

Отвечая на вопрос, фильмы какой тематики могут претендовать на государственную поддержку, министр культуры пояснил: "Тематика, которая может претендовать на государственную поддержку, не ограничивается. Другой вопрос – что 100%-ую государственную поддержку будут иметь только детские, документальные, хроникальные, анимационные и общественно-важной тематики фильмы, которые таковыми признает специальный новосозданный экспертный совет после принятия этого закона".

По его словам, другое полнометражное игровое кино также будет иметь право получить государственную поддержку, но частичную, ее процент сейчас дискутируется.

В.Кириленко напомнил, что на сегодняшний день поддержка составляет 50% от государства и на 50% составляет финансирование, которое находятся продюсеры. "Сейчас речь идет о возможном увеличении процента поддержки со стороны государства и уменьшении взноса продюсера, но при этом необходимо усилить механизмы гарантий и контроля", - добавил В.Кириленко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА