13:35 15.06.2015

Россияне видят экономический кризис в росте цен и снижении уровня жизни - опрос

2 мин читать
Россияне видят экономический кризис в росте цен и снижении уровня жизни - опрос

Большинство россиян (73%) говорят о наличии в стране экономического кризиса; о том, что кризиса нет, заявляют 14% участников опроса фонда "Общественное мнение".

Говоря о том, в чём именно проявляется этот кризис, респонденты указали на инфляцию (43%), снижение уровня жизни людей (21%), безработицу и сокращения на работе (14%), а также на слабое развитие промышленности, сельского хозяйства, спад в экономике в целом (6%).

Две трети респондентов (66%) оценили свое нынешнее материальное положение как среднее, а 26% - как плохое. О том, что сейчас у них хорошая финансовая ситуация, сказали 7% россиян в ходе июньского опроса 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 38% опрошенных сообщили, что за последние два-три месяца на их предприятии не было случаев увольнения сотрудников по сокращению штата. У 16% таких случаев не было, а 43% заявили, что они не работают.

По словам 43% работающих респондентов, в последние месяцы в их организации не было случаев вынужденного ухода сотрудников в неоплачиваемый отпуск, перевода на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю (у 10% такие случаи были).

Также у большинства работающих россиян (36%) не было в последнее время случаев, когда зарплату сокращали или задерживали (у 18% такие случаи были).

У 39% россиян нет опасений, что предприятие, на котором они работают, будет закрыто (есть опасения у 13%). Сокращения персонала не прогнозирует 23% опрошенных. О том, что такая вероятность есть и она высокая, сказали 8%, такая вероятность есть, но она низкая - 18%.

По мнению 31% респондентов, в случае увольнения они смогут в течение двух-трёх месяцев найти работу примерно с такими же условиями и такой же зарплатой, как сейчас. 16% полагают, что им это не удастся 16%, затруднились ответить 10%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА