14:02 12.06.2015

Пауэр назвала ситуацию с поддержанием работоспособности Авдеевского КХЗ примером "украинского духа" во время войны

2 мин читать
Пауэр назвала ситуацию с поддержанием работоспособности Авдеевского КХЗ примером "украинского духа" во время войны

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр назвала героизм работников Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), входящего в группу "Метинвест", по спасению предприятия во время артобстрелов примером "украинского духа" во время вооруженного конфликта с Россией и сепаратистами.

Как сообщается на сайте посольства США в Украине, С.Пауэр на встрече с общественностью в Киеве в четверг, отметила, что действия работников крупнейшего в Европе Авдеевского коксохима являются примером "украинской устойчивости".

При этом указала на важность работы АКХЗ, который производит сырье для метпредприятий по всей Украине, на которых работают десятки тысяч украинцев. Если доменные печи погаснут и охладятся - они выйдут из строя, что приведет к разрушению агрегатов.

"Авдеевский коксохим, как вы знаете, находится близко к линии соприкосновения, вдоль которой Россия и сепаратисты постоянно нарушают режим прекращения огня, согласованный в Минске, производя обстрелы территории. Поскольку дорога на "Авдеевку" опасна, то около 2 тыс. работников спят в бомбоубежищах на территории предприятия", - сказала С.Пауэр.

По ее словам, с момента начала конфликта АКХЗ подвергается интенсивным обстрелам, на его территории разорвалось более 200 снарядов, в результате чего погибло пятеро сотрудников, множество получило ранения.

"Только во время одного артобстела российско-сепаратистскими силами 24 мая порядка 70 снарядов попало в завод. Но авдеевцы сумели сохранить предприятие в рабочем состоянии, прервав производственный процесс лишь на короткий срок. Некоторые заводчане были на своем рабочем месте даже во время артиллерийских и ракетных обстрелов", - подчеркнула она.

Постоянный представитель США в ООН привела слова директора АКХЗ, который сказал, что будет бороться за жизнь завода.

"Он сказал: Ты не можешь ждать до утра. Ты не можешь ждать, пока они перестанут стрелять. Мы ждем несколько минут и тогда начинаем действовать. Тушишь пожары, латаешь дыры, меняешь источники питания. И продолжаешь до тех пор, пока не устранишь все неполадки", - С.Пауэр.

Как сообщалось, вследствие очередного мощного артобстрела 21 и 23 мая АКХЗ был остановлен из-за прекращения энергоснабжения: обстрелом были перебиты все четыре линии энергоснабжения. Предприятие уже 26 мая было подключено к энергоснабжению и восстановило производственный процесс.

АКХЗ подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось более 280 снарядов. Пятеро сотрудников погибло.

Авдеевский КХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА