09:47 12.06.2015

Канада начала антидемпинговое расследование в отношении стального листа из РФ

2 мин читать
Канада начала антидемпинговое расследование в отношении стального листа из РФ

Канадское агентство пограничной службы (The Canada Border Services Agency - CBSA) начало антидемпинговое расследование в отношении толстого стального листа из России и Индии.

Как говорится в сообщении CBSA, Канадский международный торговый трибунал (The Canadian International Trade Tribunal, CITT) параллельно также будет проводить расследование, чтобы определить, был ли в результате нанесен ущерб канадской промышленности и может ли он быть нанесен.

Расследование, которое началось 10 июня по жалобе компании Essar Steel Algoma, проводится в отношении горячекатного толстого листа и толстого листа из высокопрочной низколегированной стали. Между тем Канада не будет проводить расследование в отношении листа, используемого, в частности, для производства труб, а также листа толщиной более 3 дюймов, говорится в сообщении Essar.

CBSA планирует 8 сентября опубликовать предварительное решение, окончательное - в течение 90 дней после этого. CITT примет предварительное решение 10 августа, окончательное решение - в начале 2016 года.

По словам аналитика БКС Кирилла Чуйко, поставки толстого листа российскими металлургами в Канаду незначительны, поэтому антидемпинговое расследование никак не отразится на производителях. По данным аналитика, поставки толстого листа из России в Канаду в прошлом году составили 40 тыс. тонн, Индии - 103 тыс. тонн. Однако со второго полугодия 2014 года экспортные поставки из России прекратились. В целом экспорт Россией толстого листа в 2014 году составил 486 тыс. тонн.

В "Северстали" "Интерфаксу" сообщили, что компания осуществляет небольшие спотовые поставки листа в Канаду. "Этот рынок не является значительным для компании", - добавил представитель компании, ответив, что в 2014 году объем поставок составил около 35 тыс. тонн.

"Тем не менее "Северсталь" планирует участвовать в антидемпинговом расследовании, так как компания осуществляла и осуществляет поставки в полном соответствии с правилами международной торговли, по рыночным ценам, каких-либо специфических субсидий в РФ мы не получали. Доля поставок указанной продукции из России составляет 3% от общего импорта листа в Канаду и 1% от видимого потребления, поэтому обвинения в ущербе безосновательны", - отметили в компании.

В НЛМК "Интерфаксу" пояснили, что компания не производит в России толстый лист. Его выпускают предприятия группы в Дании, Бельгии и Италии (NLMK DanSteel, NLMK Clabecq и NLMK Verona) из новолипецких слябов и продают по всему миру, но в основном на своих локальных рынках в Европе, добавил представитель компании, отметив, что продажи идут довольно успешно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА