18:36 11.06.2015

Россия в очередной раз настаивает на полном погашении Украиной евробондов на $3 млрд

2 мин читать
Россия в очередной раз настаивает на полном погашении Украиной евробондов на $3 млрд

Россия в очередной раз настаивает на полном погашении Украиной своих обязательств в размере $3 млрд, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Россия 22 июня ожидает погашения Украиной купона на $75 млн по еврооблигациям общим объемом $3 млрд. Эти бумаги стали частью программы российской помощи Украине, о которой президент РФ Владимир Путин договаривался с президентом Украины Виктором Януковичем в конце 2013 года. Бумаги с купоном 5% годовых были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет средств ФНБ, срок их погашения - декабрь 2015 года.

С.Сторчак сообщил, что РФ и Украина, которая пытается урегулировать свои долговые проблемы с пулом международных кредиторов, не контактируют по вопросу обслуживания и погашения этого выпуска евробондов.

"В то же время мы хорошо знаем, что наши партнеры внимательно следят за тем, что происходит в РФ с точки зрения дискуссий по этому вопросу. Мы сами очень внимательно следим за теми высказываниями и заявлениями, которые доходят до нас из Киева и Вашингтона относительно планов Украины по реструктуризации суверенного долга", - сказал замминистра.

По его словам, любой неплатеж с украинской стороны будет означать событие дефолта.

"Такая ситуация или развитие событий по такому сценарию явно не соответствует интересам Украины как суверенного дебитора. Я считаю, что платеж придет", - сказал С.Сторчак.

"Мы исходим из того, что основной способ взаимодействия с Украиной как с дебитором - это взаимодействие на площадке МВФ. Есть определённые правила и процедуры, которые позволяют нам рассчитывать на то, что МВФ будет скорее нашим сторонником в вопросе решения проблемы платежи, чем оппонентом. Речь идет о России как о суверенном кредиторе", - добавил он.

По его мнению, судьба оплаты основного долга должна находиться в компетенции правительств, а не исключительно министерств финансов.

"В тех условиях, в которых мы реально живем, в условиях сокращения доходов федерального бюджета, в условиях отсутствия допуска к заемному капиталу на зарубежных рынках мы вынуждены настаивать на том, чтобы дебитор полностью выполнил обязательства перед РФ, которые станут частью доходов федерального бюджета и будут использованы для целей финансирования, прежде всего, текущих социальных расходов правительства", - сказал он.

Министр финансов РФ Антон Силуанов уже заявлял, что Россия надеется на выполнение Украиной своих обязательств, а если этого не произойдет, то РФ будет обращаться в международные суды. Он отмечал, что министр финансов Украины Наталья Яресько заверяла его, что погашение обязательств перед Россией учтено в бюджете страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА