12:24 11.06.2015

"Черноморнафтогаз" просит Раду ввести мораторий на выплаты кредиторам компании

2 мин читать
"Черноморнафтогаз" просит Раду ввести мораторий на выплаты кредиторам компании

ПАО "Государственное акционерное общество "Черноморнафтогаз", 100%-ная "дочка" НАК "Нафтогаза Украины", в результате аннексии Крыма лишилось основных своих активов и без введения моратория на удовлетворение требований кредиторов будет ликвидировано и лишится возможности добиваться в международных судах возврата активов и компенсации за их захват, заявила врио руководителя компании Светлана Нежнова.

"Мы подготовили законопроект о введении моратория на уплату кредиторской задолженности и просим принять его. Иначе компании осталось пару месяцев", - обратилась С.Нежнова к профильному комитету ВР на прошедших на этой неделе комитетских парламентских слушаниях.

Руководитель компании напомнила, что "Черноморнафтогаз" после аннексии Крыма перерегистрировался в Киеве и сохранил лишь три проблемных актива, которые находится за пределами территории полуострова.

Согласно последнему квартальному отчету предприятия за третий квартал 2014 года, его обязательства перед банками составляли 475,6 млн грн, в том числе просроченные - 245,2 млн грн, налоговые обязательства - 96,4 млн грн.

Помимо этого, задолженность по финансовой помощи на возвратной основе достигала 12,086 млрд грн, общая сумма обязательств - 12,746 млрд грн.

Согласно информации на сайте парламента, глава парламентского комитета по ТЭК Николай Мартыненко и его заместитель Игорь Насалик в четверг зарегистрировали соответствующий законопроект №2060а "О мерах экономической стабилизации ГАО "Черноморнафтогаз" в связи со временной оккупацией территории Украины".

"Черноморнафтогаз" осуществляло работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей, предприятие добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатировало расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.

Компания в 2013 году увеличила добычу природного газа на 40,6% по сравнению с 2012 годом - до 1,651 млрд куб. м. Программа развития предусматривала освоение к 2015 году семи новых месторождений и дообустройство двух действующих, что позволило бы вывести годовую добычу природного газа на уровень 3 млрд куб. м в год.

После аннексии Россией Крымского полуострова местные власти объявили собственностью Крыма континентальный шельф, а также имущество "Черноморнафтогаза".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА