15:03 10.06.2015

Глава ЕБРР призывает власти Украины к более смелым реформам, частных кредиторов – к реструктуризации долга

2 мин читать
Глава ЕБРР призывает власти Украины к более смелым реформам, частных кредиторов – к реструктуризации долга

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает нынешние украинскую власть наиболее реформаторской за всю историю страны, однако отмечает необходимость еще более активных действий и их поддержки международным сообществом, в том числе согласия частных кредиторов на реструктуризацию долга страны, заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

"Это серьезный тест для кредиторов Украины и международного сообщества в целом. Все ключевые международные финансовые институты, включая ЕБРР, и ключевые двусторонние доноры, такие как Канада, должны активнее взяться за дело. По правде говоря, активнее взяться за дело должны и частные держатели облигаций – в вопросе реструктуризации украинского государственного долга", – сказал он, обращаясь к представителям Конгресса украинцев Канады и Университета Торонто.

Президент ЕБРР в выступлении, стенограмма которого приведена на сайте банка, отметил успех украинского правительства в проведении реформ и "создании фундамента для устойчивых изменений", однако призвал его действовать еще смелее.

"Борьба с коррупцией и олигархами только началась", – указал С.Чакрабарти, назвав эту проблему "многоголовой гидрой".

По его словам, есть еще много безотлагательных задач в банковской и энергетической сфере, которые необходимо решить в ближайшие шесть месяцев. В частности, речь идет об очищении банковской системы и наказании недобросовестных банкиров, усилении корпоративного управления в госкомпаниях и выведении их из-под контроля экономически или политически заинтересованных групп.

"Украина должна двигаться быстрее и достигать результатов в этих областях, восстановить финансовую дисциплину. Инвесторы на это отреагируют. ЕБРР является самым крупным инвестором в Украине. Мы поведем за собой остальных", – подчеркнул президент банка

Он напомнил, что в период конфликта и экономического кризиса, когда финансирование из других источников практически прекратилось, ЕБРР в 2014 году инвестировал в Украину EUR1,2 млрд, что является рекордным объемом за все годы деятельности в стране.

ЕБРР также принял участие в создании в Украине офиса бизнес-омбудсмена, который должен сыграть ключевую роль в улучшении инвестиционного и делового климата, а также искоренении коррупции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА