13:13 10.06.2015

Ильичевский порт заявляет о незаконных судебных действиях с грузом на его территории

3 мин читать
Ильичевский порт заявляет о незаконных судебных действиях с грузом на его территории

Государственное предприятие "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП, Одесская обл.) заявляет о незаконных судебных действиях с грузом, который находится на его территории.

Как сообщила пресс-служба порта со ссылкой на письмо отдела Государственной исполнительной службы (ГИС) Ильичевского горуправления юстиции в Одесской области от 3 июня 2015 года, Королевский районный суд Житомира 17 апреля вынес определение о наложении ареста на 72 тыс. тонн никелевой руды и 7 тыс. тонн ферроникеля ООО "Боуринг Трейдинг" на складах ИМТП.

"При этом к письму исполнительной службы не приложена копия указанного определения суда, а сам суд не посчитал нужным направить указанное определение в адрес порта", - отмечается в сообщении.

Позднее, 4 июня, в адрес порта поступило письмо экспедитора груза - украинско-американского совместного предприятия "Трейс", в котором сообщалось, что вышеуказанное определение райсуда об аресте груза отменено определением того же суда от 19 мая; при этом экспедитор предоставил копию решения.

Кроме того, согласно информации СП "Трейс", 4 июня его представитель подал в канцелярию отдела ГИС Ильичевского горуправления юстиции в Одесской области аналогичное письмо, которым отдел был проинформирован об отмене определения Королевского райсуда от 17 апреля и, соответственно, отсутствии законных оснований исполнять отмененное определение суда.

"Несмотря на факт официального получения информации, что решение Королевского районного суда Житомира от 17 апреля о наложении ареста отменено, 4 июня сотрудники отдела госисполнительной службы все-таки прошли на территорию Ильичевского порта для совершения исполнительных действий по выполнению отмененного решения суда оформив пропуска в Ильичевском филиале ГП "Администрация морских портов Украины", ответственного за пропускной режим на территории порта", - говорится в сообщении ИМТП.

Кроме того, 8 июня порт получил копию адресованного начальнику одесской таможни письма заместителя начальника следственного отдела прокуратуры Кировоградской области с требованием приостановить таможенное оформление груза, который по номенклатуре и объему совпадает с вышеуказанным (72 тыс. тонн никелевой руды и 7 тыс. тонн ферроникеля). При этом в качестве причины требуемых действий прокуратура указывает не определение суда, а уголовное дело, возбужденное 9 сентября 2014 года.

Вместе с тем 9 июня порт получил постановление госисполнителя от 8 июня об отложении проведения исполнительных действий в связи с обращением в Королевский райсуд Житомира и Апелляционный суд Житомирской области за разъяснением, подлежит ли исполнению определение суда об аресте указанного груза. Однако, исходя из информации, указанной госисполнителем в постановлении об отложении проведения исполнительных действий, судья Королевского райсуда Житомира Валерий Колупаев написал в исполнительную службу письмо, согласно которому, "в связи с подачей апелляционной жалобы на определение суда от 19 мая 2015 года (отмена ареста – ИФ) такое определение считается приостановленным и не подлежит исполнению".

"Абсолютная незаконность такого "разъяснения" очевидна. Судья фактически решил за суд апелляционной инстанции вопрос принятия жалобы, которая подана с пропуском предусмотренного ст. 294 Гражданского процессуального кодекса Украины пятидневного срока на обжалование", - отмечает пресс-служба порта.

ИМТП – универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов – наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Годовая проектная мощность порта – свыше 30 млн тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА