13:54 08.06.2015

Глава "Энергоатома" отмечает сложности денонсации соглашения с РФ о строительстве 3 и 4 блоков ХАЭС

2 мин читать
Глава "Энергоатома" отмечает сложности денонсации соглашения с РФ о строительстве 3 и 4 блоков ХАЭС

Президент компании Юрий Недашковский отмечает сложности при денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией о строительстве третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.

"Мы год не можем денонсировать соглашение с Россией, год "Энергоатом" бегает по всем (инстанциям - ИФ) и не можем денонсировать", - сказал он журналистам.

По его словам, в частности, на обращения НАЭК в Министерство иностранных дел о необходимости денонсации соглашения с РФ по достройке блоков приходят замечания технического характера.

Как сообщалось, власти Украины ранее заявил о намерении отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в октябре 2014 года поставил НАЭК "Энергоатом" задачу ускорить завершение строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС с европейскими партнерами. Среди возможных участников достройки энергоблоков может выступить чешская Skoda.

Украина и РФ 9 июня 2010 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривал, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

"Энергоатом" в мае 2011 года заявил, что его не устраивают предложенные Сбербанком РФ условия по предоставлению кредита, в частности, довольно высокая процентная ставка. В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита, что предполагает более низкую процентную ставку.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА