16:54 04.06.2015

Госэнергоэффективности призывает местные власти найти средства на льготное кредитование термомодернизации жилья в 2015г

4 мин читать
Госэнергоэффективности призывает местные власти найти средства на льготное кредитование термомодернизации жилья в 2015г

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) Украины призывает местные органы власти предусмотреть в 2015 году средства на дополнительную компенсацию процентной ставки банков наряду с частичной госкомпенсацией стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилищном секторе.

"Я обращаюсь к органам местного самоуправления: областные советы, местные советы, пожалуйста, найдите возможность уже в этом году предусмотреть в своих бюджетах средства для покрытия процентов для получения таких кредитов, которые предназначены на термомодернизацию именно для жилых домов", – сказал глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, на 4 июня 2015 года соответствующие меморандумы подписаны с представителями 14 областей Украины.

В этой связи С.Савчук привел пример Львовской области, которая за счет средств местного бюджета дополнительно к госкомпенсации тела кредита на приобретение твердотопливных котлов компенсирует заемщикам 20% ставки банка, которая на сегодня, в частности в государственном Ощадбанке составляет 25% годовых.

В результате к концу мая 2015 года во Львовской области выдано таких кредитов на общую сумму 12,3 млн грн, тогда как средний показатель по регионам Украины составлял 2,4 млн грн, отметил он.

По данным Госэнергоэффективности, к концу мая-2015, в частности в Киеве и области суммарно выданы кредиты на приобретение твердотопливных котлов на общую сумму 6 млн грн.

При этом С.Савчук, отвечая на вопрос о выборе механизма реализации господдержки по внедрению мероприятий в виде кредитования, вместо предоставления государством средств на такие мероприятия без необходимости привлечения кредитов коммерческих банков, пояснил, что такой механизм избран во избежание злоупотреблений и коррупционных факторов при распределении и использовании госсредств.

По состоянию на начало июня 2015 года участниками госпрограммы со стороны банковских учреждений выступают, в частности, государственные Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк, уточнил он.

В свою очередь руководитель проекта Международной финансовой корпорации (IFC, World Bank Group) "Энергоэффективность в жилищном секторе Украины" Гжегож Гайда (Grzegorz Gajda), упреждая частый вопрос со стороны СМИ о высокой процентной ставке в 25% годовых по таким кредитам, заявил, что с учетом госкомпенсации, а также последующей экономии оплаты за энергоресурсы, считает такую высокую процентную ставку коммерческих банков для заемщиков приемлемой.

"Украинцы, когда им понравился новый телевизор, или телефон в магазине, и они очень хотят его приобрести, они его приобретают за кредитные средства – ставки по таким кредитам, то есть потребительским кредитам, – 60% и более, даже выше 100%. То есть, украинцы сами уже отвечают на вопрос, стоит ли брать кредит под 25% годовых. Действительно, стоит, если они берут под 60% и выше", – добавил он.

Г.Гайда также отметил, что частичная госкомпенсация стоимости кредита является самой распространенной международной практикой, а ее механизм – наиболее прозрачный.

Как сообщалось со ссылкой на главу правления Ощадбанка Андрея Пышного, на начало июня 2015 года IFC оценивает потребность в инвестициях и рынок мероприятий по повышению энергоэфективности в жилищном секторе Украины в пределах $50 млрд, тогда как ранее этот рынок оценивался на уровне 300 млрд грн.

В свою очередь первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Игорь Никонов на конец мая-2015 оценивал столичный рынок реализации проектов по повышению энергоэффективности в около $3 млрд.

По данным Ощадбанка, на 4 июня 2015 года в рамках реализуемой банком программы "Ощадный дом" по частичной компенсации стоимости кредитов в целом выдано 3,892 тыс. кредитов на общую сумму примерно 69 млн грн, в том числе 3,476 тыс. на сумму 60 млн грн на приобретение котлов, работающих на альтернативных видах топлива, еще 416 на сумму около 8 млн грн - на приобретение материалов для проведения термомодернизации домов.

Вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко 22 мая текущего года заявил, что правительство Германии при условии разработки украинским правительством модели возврата предоставляемого финансирования заявило о готовности направить EUR200 млн в создаваемый Фонд энергоэффективности для привлечения средств международных финансовых организаций на мероприятия по повышению энергоэффективности в Украине.

Ранее, 8 апреля Г.Зубко заявил, что правительство совместно с Ощадбанком создали программу компенсации 20-40% стоимости кредита на меры по повышению энергоэффективности По его словам, объем программы составит 1,57 млрд грн, из них 1,23 млрд грн – средства Ощадбанка, 340 млн грн выделено из госбюджета.

Кабинет министров постановлением №177 от 8 апреля 2015 года направил Минрегиону в 2015 году средства в объеме 495 млн 718,86346 тыс. грн на мероприятия "Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2000-2015 годы".

Согласно документу, Министерство экономического развития и торговли направит на эти цели финансовый ресурс за счет остатка средств, поступивших в минувшие периоды в специальный фонд государственного бюджета как первый-третий транши Европейского Союза по соглашению о финансировании программы "Поддержка Энергетической стратегии в отрасли энергоэффективности и возобновляемых источников энергии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА