12:22 04.06.2015

"Нафтогазвыдобування" просит бизнес-омбудсмена защитить компанию от действий Генпрокуратуры

3 мин читать
"Нафтогазвыдобування" просит бизнес-омбудсмена защитить компанию от действий Генпрокуратуры

ЧАО "Нафтогазвыдобування" направило жалобу бизнес-омбудсмену Альгирдасу Шемете на действия Генеральной прокуратуры Украины, которые приводят к блокированию работы предприятия, сообщила пресс-служба компании в четверг.

"Действия ГПУ нарушают законные права и интересы компании, а также противоречат заявленному Украиной курсу на реформы и европейский вектор развития страны", - говорится в сообщении.

В жалобе к бизнес-омбудсмену компания просит принять предусмотренные законодательством меры для устранения фактов нарушения прав и интересов компании, а также привлечь к ответственности виновных в блокировании ее работы.

В "Нафтогазвыдобування" напоминают: с 30 марта 2015 года работа компании блокируется путем ареста счетов и имущества компании, а также запретами на продажу добываемого газа и конденсата.

"Эти меры применяются Генеральной прокуратурой в рамках уголовного производства, открытого в 2012 года и не имеющего никакого отношения к хозяйственной или иной деятельности ЧАО", - отметили в пресс-службе.

"Нафтогазвыдобування" рассматривает действия представителей Генпрокуратуры как умышленное препятствование законной хозяйственной деятельности компании. Такие действия также противоречат законам "О защите экономической конкуренции", "О рынке природного газа", Конституции Украины и международным договорам в части невмешательства государства в хозяйственную деятельность, уважении и защиты всех форм собственности, развития конкуренции.

"Действия правоохранителей грубо нарушают нормы Уголовного процессуального кодекса Украины. Аресты и запреты могут применяться только в случае объявления подозрения в совершении преступления или предъявления обвинения конкретному лицу с целью обеспечения конфискации имущества либо удовлетворения гражданского иска за счет имущества виновного. Однако за три года расследования не было предъявлено ни одного подозрения или обвинения", – приводятся в сообщении слова начальника отдела по правовому обеспечению ЧАО Юлии Боржемской.

В компании отмечают, что из-за ограничения работы "Нафтогазвыдобування" Украина только в 2015 года недополучит до 1 млрд куб. м газа внутренней добычи. "Ни одно другое отечественное предприятие не сможет компенсировать данные объемы. Сделать это можно будет только за счет увеличения импортных поставок", - резюмируется в сообщении.

Как сообщалось, правительство Украины в ноябре 2014 года решило создать совет бизнес-омбудсмена как свой постоянно действующий консультативно-совещательный орган. Основная его задача – рассмотрение жалоб бизнеса на действие чиновников, выработка рекомендаций властям в сфере предпринимательства. В декабре бизнес-омбудсменом был назначен экс-комиссар ЕС по вопросам налогообложения, таможенным вопросам, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдас Шемета.

"Нафтогазвыдобування" - крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер – энергетический холдинг ДТЭК. Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн тонн.

"Нафтогазвыдобування" по состоянию на 2015 год эксплуатирует 15 скважин. Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа – "Олефировка", "Семиренки" и "Мачухи". Объем добычи природного газа по итогам 2014 года составил 752 млн куб. м, газового конденсата – 29 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА