21:19 03.06.2015

Порошенко подписал закон о праве банков предлагать срочные депозиты без возможности досрочного снятия

2 мин читать
Порошенко подписал закон о праве банков предлагать срочные депозиты без возможности досрочного снятия

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об условиях возврата срочных депозитов (законопроект №1195), который дает банкам право предлагать срочные депозиты без возможности их досрочного снятия.

"Подписал закон об условиях возврата срочных депозитов, который будет содействовать стабилизации банковской системы", – написал глава государства в своем твиттере.

Как сообщалось, документ делит срочные депозиты на срочные и срочные с возможностью досрочного возврата, а также оставляет категорию депозитов до востребования.

Документ, среди прочего, вносит изменения в Гражданский кодекс, предусматривая, что по договору банковского срочного вклада банк обязан выдать его и начисленные по нему проценты с истечением срока, определенного в договоре банковского вклада.

Новые условия предложения депозитов будут распространяться на период после вступления закона в силу, не касаясь уже открытых депозитов.

Принятие этого закона приветствовали коммерческие банки и НБУ, которые неоднократно жаловались, что действующая законодательная база практически приравнивает срочные вклады к вкладам до востребования, понижая стабильность банковской системы в кризис, подобный нынешнему.

Закрепление на законодательном уровне реальной срочности депозитов физических лиц позволит банкам в перспективе сформировать надежную ресурсную базу для средне- и долгосрочного кредитования экономики, а также уменьшить процентные ставки по кредитам, отмечал Нацбанк. По оценке регулятора, закон также позволит снизить риски банковской системы в результате более эффективного управления ликвидностью.

"…Проблема досрочного снятия депозитов и необеспеченности ресурсами банковских операций является одной из основных причин низкой ликвидности и неплатежеспособности банков. Это возникает из-за паники клиентов банков, которые спешат забрать свои вклады. При этом банки пытаются покрыть дефицит ресурсов долговым методом - за счет рефинансирования, и большой груз ложится на Национальный банк Украины", - указывал регулятор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА