11:21 03.06.2015

НБУ продлил основные валютные ограничения до 3 сентября, но ввел ряд послаблений

2 мин читать
НБУ продлил основные валютные ограничения до 3 сентября, но ввел ряд послаблений

Действие антикризисных мер Национального банка Украины (НБУ), ранее введенных постановлением правления от 3 марта 2015 года №160 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины", будет продлено на три месяца - до 3 сентября 2015 года, сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий на пресс-конференции в Киеве в среду.

В то же время он сообщил о намерениях регулятора смягчить некоторые ограничения на денежно-кредитном рынке, в частности, запланировано повысить лимит на выдачу наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы со 150 тыс. грн до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента.

Анонсированные изменения также коснутся запрета банкам покупать иностранную валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физических лиц), которые имеют на счетах в банках средства в иностранной валюте. Такой запрет отныне будет касаться тех клиентов, которые имеют на счетах в банке более $25 тыс. США (в эквиваленте по официальному курсу соответствующей валюты на дату подачи клиентом заявления о покупке иностранной валюты), тогда как ранее такой лимит составлял $10 тыс.

Кроме того, НБУ планирует упростить порядок осуществления контроля уполномоченными банками по операциям резидентов по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности путем повышения порога документального подтверждения соответствия конъюнктуре рынка контрактных цен на такую операцию с EUR25 тыс. до EUR50 тыс., внеся изменения в постановление правления Нацбанка от 30 декабря 2003 года №597 "О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям".

Ожидается, что анонсированные изменения будут внесены соответствующим постановлением правления НБУ, которое будет опубликовано и вступит в силу в ближайшие дни.

Как сообщил О.Чурий, смягчение ряда ограничений на денежно-кредитном рынке не отразится на курсе гривни.

"Изменения, которые мы вносим, и которые вступают в силу с завтрашнего дня (4 июня – ИФ), не приведут к какому-либо росту спроса на межбанковском валютном рынке", - заверил заместитель главы НБУ.

При этом он добавил, что данные меры – это позитивный сигнал рынку, направленный на приток вкладов в банковскую систему.

"Эта мера в основном направлена на то, чтобы дать позитивный сигнал, потому что ограничения в конце концов приводят к стабилизации ситуации, но со временем они начинают играть против этой стабилизации…Это, безусловно, позитивный сигнал, направленный на приток вкладов в национальной валюте", - сказал О.Чурий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА