09:18 29.05.2015

Суд подтвердил неправомерность блокирования работы "Нафтогазвыдобування"

3 мин читать
Суд подтвердил неправомерность блокирования работы "Нафтогазвыдобування"

Апелляционный суд Киева снял аресты со счетов и имущества ЧАО "Нафтогазвыдобування", а также отменил запрет на реализацию природного газа и газового конденсата, сообщила пресс-служба компании.

"Это уже второе решение за последний месяц, которое подтверждает неправомерность применения данных мер по отношению к крупнейшей частной газодобывающей компании Украины", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что блокирование законной хозяйственной деятельности "Нафтогазвыдобування" осуществляется Печерским районным судом Киева по ходатайствам Генеральной прокуратуры Украины с начала апреля 2015 года. При этом в качестве основания для применения обеспечительных мер используется уголовное дело, расследуемое на протяжении трех лет и не имеющее никакого отношения к хозяйственной деятельности компании.

Все решения Печерского районного суда Киева об аресте счетов и имущества, а также запрете на реализацию добываемого газа и конденсата были отменены как незаконные Апелляционным судом Киева.

"Мы снова доказали свою правоту. Апелляционный суд еще раз установил, что решения Печерского районного суда Киева выносятся с нарушениями норм материального и процессуального права. Между уголовным производством трехлетней давности и работой компании нет никакой взаимосвязи. Соответственно, основания для наложения арестов или запретов отсутствуют", – приводятся в сообщении слова генерального директора "Нафтогазвыдобування" Игоря Щурова.

В пресс-службе отмечают, что решение Апелляционного суда является окончательным и обязательным для исполнения на всей территории Украины, однако Генеральная прокуратура в очередной раз пытается заблокировать законную хозяйственную деятельность "Нафтогазвыдобування". Так, 28 мая представители Генпрокуратуры, не дождавшись завершения рассмотрения апелляционной жалобы компании, в очередной раз обратились в Печерский райсуд Киева с аналогичным ходатайством о наложении арестов, признанных ранее незаконными. Ходатайство будет рассмотрено 29 мая.

"Нафтогазвыдобування" считает, что в действиях должностных лиц Генеральной прокуратуры имеются признаки умышленного препятствования законной хозяйственной деятельности компании", - говорится в сообщении.

В этой связи "Нафтогазвыдобування" направило обращения к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Раде Украины, руководству Генеральной прокуратуры Украины, в посольства стран-партнеров Украины, а также бизнес-омбудсмену с просьбой оказать в рамках законодательства содействие в прекращении давления на компанию.

В случае продолжения блокирования работы "Нафтогазвыдобування" будет вынуждено полностью остановить добычу газа.

"В результате Украина только в 2015 году может недополучить до 1 млрд куб. м топлива, которое будет вынуждена импортировать из-за границы, в частности, из России. Потеря налогов бюджетами разных уровней может составить 2,2 млрд грн, под угрозой потери рабочих мест более 1000 человек", - отмечают в пресс-службе.

"Нафтогазвыдобування" также готовит обращения в международные судебные инстанции для защиты своих прав и интересов.

ЧАО "Нафтогазвыдобування" – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер – энергетический холдинг ДТЭК. Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн тонн.

"Нафтогазвыдобування" по состоянию на 2015 год эксплуатирует 15 скважин. Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа – "Олефировка", "Семиренки" и "Мачухи".

Объем добычи природного газа по итогам 2014 года составил 752 млн куб. м, газового конденсата – 29 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА