17:05 28.05.2015

Юристы отмечают ряд инициатив Минфина по изменениям Налогового кодекса в части амортизации земучастков и поставок э/э

3 мин читать
Юристы отмечают ряд инициатив Минфина по изменениям Налогового кодекса в части амортизации земучастков и поставок э/э

Предлагаемые Министерством финансов изменения в Налоговый кодекс (НК) вносят ряд существенных уточнений в налогообложение, в частности, в относительно амортизации земельных участков и поставок электрической энергии, отмечают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" юристы.

Так, партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков полагает, что действующие формулировки НК "создают неоднозначность в вопросе о том, подлежит ли земля амортизации в налоговом учете".

"Данная ситуация возникла вследствие несистемного внесения изменений в Налоговый кодекс Украины в редакции, вступившей в силу с 1 января 2015 года. До этого кодекс четко указывал, что расходы на приобретение земли не амортизируются и учитываются только в момент ее отчуждения", - сказал он.

Юрист отметил, что предлагаемый Минфином проект уточняет объекты, не подлежащие амортизации, указав, что для целей налогообложения амортизации не подлежат, в том числе, земельные участки. Также предлагается исключить упоминания о сроках амортизации земли.

"Поскольку законопроект исключает землю из объектов амортизации, учет расходов на землю должен осуществляться в рамках общих положений Налогового кодекса об объекте налогообложения, согласно которым объект налогообложения определяется как финансовый результат согласно правилам бухгалтерского учета или МСФО. В бухгалтерском учете стоимость земли не амортизируется и влияет на финансовый результат только по факту отчуждения участка. Таким образом, владельцы земельных участков не смогут учитывать для целей налогообложения затраты на приобретение земли аж до момента ее отчуждения", - сказал М.Копейчиков.

По его мнению, "с учетом предлагаемых изменений можно сделать вывод, что правительство все же намерено сохранить старый порядок учета земли для целей налогообложения".

В свою очередь старший юрист юридической компании Jurimex, руководитель налоговой практики Вита Форсюк обратила внимание, что законопроект предлагает изменить положение НК, которое сейчас предусматривает возможность для поставщиков электрической энергии составлять налоговые накладные ежедекадно на сумму средств, поступивших в счет оплаты за такую электроэнергию.

"Предлагаемая новая редакция, в свою очередь, дает возможность налогоплательщикам при осуществлении им поставке товаров/услуг, поставки которых имеет ритмический характер, с согласия получателя составлять сводные налоговые накладные на сумму средств, поступивших в счет оплаты таких поставок, в соответствии с определенной в договоре периодичности оплаты. Однако составление накладной не может происходить реже, чем раз в декаду", - сказала она.

Кроме того, В.Форсюк отметила предлагаемые изменения к транспортному налогу, которые предусматривают, что объектом налогообложения должны быть автомобили, с момента выпуска которых еще не прошло пяти лет.

"Это улучшает положение налогоплательщиков, однако не решает одной из основных проблем транспортного налога: привязку возникновения объекта налогообложения не к стоимости автомобиля, а к объему двигателя, ведь достаточно большой сегмент престижных и дорогих транспортных средств данного критерия не достигают. В качестве примера можно привести Audi Q7, Porsche Panamera, владельцы которых так и не будут подпадать под налогообложение транспортным налогом", - считает юрист.

Как сообщалось, Минфин на официальном сайте опубликовал проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (касательно устранения несогласованностей)". Авторы проекта анонсировали, что эта инициатива касается устранения несогласованностей, возникших после первой волны так называемой "налоговой реформы"

По оценке партнера юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максима Копейчикова, некоторые из этих инициатив упростят применение налоговых норм сельскохозяйственными производителями.

Кроме того, управляющий партнер, адвокат ЮФ "Гвоздий и Оберкович" Валентин Гвоздий отметил, что важными для бизнеса будут инициативы относительно взимания НДС, а также предлагаемые изменения ведения налогового учета на предприятии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА