15:32 27.05.2015

УЗА выступает против выборочного возмещения НДС при экспорте зерна и масличных культур

2 мин читать
УЗА выступает против выборочного возмещения НДС при экспорте зерна и масличных культур

Украинская зерновая ассоциация обратилась с письмом к властям относительно законопроекта о возмещении НДС при экспорте зерна и масличных культур сельхозпроизводителям-экспортерам (№2527), который прошел первое чтение в парламенте 14 мая.

Как отмечается в пресс-релизе ассоциации, изложенные в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания справедливых условий для реализации сельскохозяйственной продукции и поддержки непосредственных сельхозтоваропроизводителей" инициативы, нарушают принцип равных условий для ведения бизнеса.

"В случае принятия этого проекта закона фактически будет восстановлено выборочное возмещение НДС отдельным субъектам хозяйствования, нарушая принцип равных условий для ведения бизнеса. Кроме того, изменение режима применения и администрирования НДС в начале нового маркетингового года крайне негативно повлияет на зерновую отрасль, результатом чего может стать снижение темпов экспорта", - отмечено в пресс-релизе УЗА.

Ассоциация напоминает, что в прошлом году по решению Верховной Рады возмещение НДС при экспорте зерна исключительно для сельхозпроизводителей действовало в четвертом квартале. По данным УЗА и Американской торговой палаты, за октябрь-декабрь 2014 года экспорт зерна со статусом сельхозпроизводителя осуществило около 500 компаний, что составляет порядка 0,8% общего количества агропроизводителей в Украине.

"Таким образом, государственная поддержка отечественного производителя при таком режиме возмещения НДС фактически сводилась к поддержке отдельных компаний отрасли… Мы убеждены, что в нынешних условиях для стабильного развития зернового рынка сохранение существующего режима налогообложения является крайне необходимым", - считают в ассоциации.

УЗА адресовала письмо председателю Верховной Рады В.Гройсману, народным депутатам Н.Южаниной и Т.Кутовому, премьер-министру А.Яценюку, главе администрации президента Б.Ложкину, министру финансов - Н.Яресько, министру агрополитики и продовольствия - А.Павленко, Государственной фискальной службы – Р.Насирову.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 14 мая приняла в первом чтении законопроект № 2527 о возобновлении возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) для сельхозпроизводителей-экспортеров зерна и масличных культур и первых покупателей таких культур.

В законопроекте, в частности, предлагается возмещать НДС при экспорте зерна производителям, а также покупателям, которые непосредственно приобрели товар у плательщиков единого налога четвертой группы, которые являются плательщиками НДС на общих основаниях.

Согласно пояснительной записке, дополнительное субсидирование сельхозпроизводителя, из бюджета может возникать только в случае приобретения посредником сельхозпродукции у производителя, который пользуется специальным режимом налогообложения НДС.

Автор документа народный депутат Тарас Кутовой в пояснительной записке отметил, что в Украине существует много компаний, которые не пользуются специальным режимом и платят НДС на общих основаниях. Несмотря на это, при продаже продукции напрямую или через посредников за границу, НДС им все равно не возмещается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА