13:06 27.05.2015

Украинские потребители как никогда низко оценивают свое текущее материальное положение - GfK

2 мин читать
Украинские потребители как никогда низко оценивают свое текущее материальное положение - GfK

Индекс текущего материального положения в апреле снизился на 4,6 пункта - до 23 пунктов из 200 возможных, что является минимальным значением за всю историю исследований компанией GfK Ukraine потребительских настроений в Украине (с июня 2000 года).

"Ухудшение оценок текущего положения частично компенсировалось улучшением экономических ожиданий, в частности оценок возможностей экономического роста на протяжении года и динамики безработицы", - указывает GfK Ukraine в пресс-релизе, переданном агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно ему, в целом интегрированный индекс потребительских ожиданий в апреле уменьшился на 0,4 п. – до 41,4 п., что, однако, выше минимума в 41,1 п. по итогам февраля.

GfK Ukraine уточняет, что индекс целесообразности больших покупок в апреле вырос на 0,2 п. – до 49,1 п., тогда как индекс ожидания развития экономики страны улучшился сразу на 0,8 п. – до 45 п. На динамику последнего повлияло увеличение индекса развития экономики страны на протяжении ближайшего года на 2,4 п., который составил 33,1 п., тогда как другие его составляющие - индекс ожидания изменений личного материального положения и развития экономики страны в ближайшие пять лет - остались без изменений на уровнях 38,7 п. и 63,1 п. соответственно.

Компания отмечает, что в то же время улучшились ожидания в отношении вероятного уровня безработицы, инфляции и девальвации: соответствующие индексы снизились на 3,9 п., 2,5 п. и 1 п.– соответственно до 159,5 п., 178,5 п. и 132,6 п.

"Дальнейшая динамика потребительских настроений в значительной мере будет зависеть от того, как правительству и НБУ удастся сдерживать инфляцию жесткой фискальной и монетарной политикой, не нанося вред возобновлению деловой активности", - считают аналитики GfK Ukraine.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА