Интерфакс-Украина
12:19 27.05.2015

Коломойский намерен взыскать в свою пользу 3 млрд грн с неработающего "АэроСвита"

3 мин читать
Коломойский намерен взыскать в свою пользу 3 млрд грн с неработающего "АэроСвита"

Бизнесмен Игорь Коломойский через суд требует взыскать около 3 млрд грн задолженности с аффилированной с ним и прекратившей деятельность авиакомпании "АэроСвит" (Киев).

Согласно определению Хозяйственного суда Киевской области, текст которого обнародован в Едином государственном реестре судебных решений, в его производстве находится дело по заявлению ООО "Тенак" (Днепропетровск) о банкротстве авиакомпании "АэроСвит".

"По постановлению Хозсуда Киевской области от 4 марта 2015 года возбуждено производство по делу о банкротстве "АэроСвит", введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, введена процедура распоряжения имуществом должника, распорядителем имущества должника назначен арбитражный управляющий Леонид Талан", - говорится в документе.

Вместе с тем 30 марта в суд поступило кредиторское заявление И.Коломойского о признании кредиторских требований к должнику в сумме 2,992 млрд грн. Согласно постановлению суда от 6 апреля, указанное кредиторское заявление принято к рассмотрению, но 22 апреля его рассмотрение было отложено до середины мая. Исследовав материалы дела и заслушав объяснения участников по делу о банкротстве, суд 15 мая пришел к выводу, что кредиторское заявление И.Коломойского обосновано тем, что во исполнение условий договоров поручительства, заключенных между бизнесменом и ПриватБанком (также принадлежит И.Коломойскому – ИФ), по требованию последнего были выполнены обязанности по оплате задолженности "АэроСвита" по кредитным правоотношениям между авиакомпанией и банком, в связи с чем к И.Коломойскому перешло право требовать исполнения соответствующих обязанностей.

Кроме того, между И.Коломойским и "АэроСвитом" был заключен договор о предоставлении возвратной беспроцентной финансовой помощи от 16 ноября 2012 года, согласно которому бизнесмен предоставил авиакомпании финансовую помощь в сумме 102 млн грн сроком до 15 ноября 2013 года, однако "АэроСвит" в установленный срок эту помощь не вернул, в связи с чем была начислена пеня в размере 186,15 млн грн. "Размер указанной задолженности является обоснованным и подтвержденным соответствующими первичными документами, а предоставленные расчеты являются верными, следовательно заявленные требования подлежат признанию полностью", - отмечается в определении суда.

В итоге суд постановил удовлетворить заявление И.Коломойскогоо признании кредиторских требований к "АэроСвиту". "Признать денежные требования И.Коломойского к авиакомапании "АэроСвит" в суммах: 1,218 тыс. грн - первая очередь удовлетворения требований кредиторов; 2,806 млрд грн - четвертая очередь удовлетворения требований кредиторов; 186,15 млн грн - шестая очередь удовлетворения требований кредиторов", - говорится в определении суда.

Как сообщалось, "АэроСвит", который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря 2012 года, которая позже была отменена решением суда, прекратил деятельность и в настоящее время авиарейсы не выполняет.

"АэроСвит" вместе с также обанкротившейся "Донбассаэро" и компанией "Днипроавиа" входил в альянс "Украинская авиационная группа", который связывался с украинской группой "Приват" (Днепропетровск). Позже "Днипроавиа" вышла из альянса.

Хозяйственный суд Киевской области 4 марта 2015 года вновь возбудил дело о банкростве АэроСвита".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА