21:21 26.05.2015

Мониторинг госзакупок лекарств в 2014 г. выявил новые коррупционные схемы

3 мин читать
Мониторинг госзакупок лекарств в 2014 г. выявил новые коррупционные схемы

Мониторинг государственных закупок лекарственных средств, состоявшихся в 2104 году, вывил ряд новых коррупционных схем наряду со старыми, что привело к неэффективному использованию более 1,2 млрд грн бюджетных средств, выделенных государством на обеспечение медицинских программ.

Такие данные обнародовали эксперты "Центра противодействия коррупции" (ЦПК) на пресс-конференции во вторник, на которой был представлен годовой аналитический отчете центра относительно коррупции в сфере госзакупок лекарств по результатам мониторинга боле 90 тендеров.

По словам руководителя юридического департамента ЦПК Елены Щербан, почти каждый промониторенный тендер содержал серьезные нарушения.

"Если раньше коррупцию прятали в форму картельного сговора участников рынка и недопуск конкурентов на торги, то в 2014 году основной схемой стала блокировка торгов самими же участниками. Таким образом, игроки добивались лучших для себя условий поставки и оплаты", - сказала она.

Согласно данным отчета, если в 2013 году торги на этапе объявления практически не опротестовывались, то в июле-октбяре 2014 года 50 из 110 лотов были заблокированы или опротестованы самими же участниками. В частности, компания "Людмила Фарм", которая была победителем 25% торгов в 2013 году, блокировала торги из-за будто бы дискриминационных условий тендера, которые не изменялись с 2013 года; компании "Калина торг" и "Рось-2", которые не имеют отношения к фармацевтике, заблокировали закупку онкологических препаратов для взрослых на сумму 200 млн грн.

Кроме того, эксперты обращают внимание на "лоббистскую норму", которая была утверждена одним из постановлений Кабинета министров, которая позволила поставщикам лекарств получить 100% предоплату товара и шесть месяцев отсрочки поставок, в результате которого сотни тысяч пациентов остались без лечения.

В настоящее время указанная норма дает возможность подобным образом не поставлять вовремя антиретровирусвные препараты компании "Вектор Фарма".

Кроме того, эксперты отметили, что в настоящее время победители торгов 2013 года по поставке антиретровирусных препаратов ЧАО "Альба Украина", которая начала процесс банкротства, и ООО "Скай Фарм" не поставили Минздраву лекарств на сумму 1,393 млрд грн.

Кроме того, в прошлом году, как и в 2013-м, на рынке сложилась ситуация, когда действует небольшое количество игроков, каждый из которых имеет существенную долю и может влиять на рыночную цену своими действиями. В частности, в 2013 и 2014 году две компании ООО "Людмила Фарм" и ООО "Медфармкомцентр" "разыграли на тендере" часть средств, выделенных на лечение туберкулеза и детскую онкологию. Эксперты ЦПК допускают, что ООО "Медфармкомцентр" исполняет чисто формальную роль, так как контролируется оффшорной компанией Palma Group Sa, номинальный директор которой одновременно работает в 63 других компаниях. В свою очередь, "Людмила Фарм" нанесла госбюджету убытков из-за завышения цен, по данным Службы безопасности Украины, в 2012-2014 годах на 1,2 млрд грн.

"Была такая проблема – был коррумпированный Минздрав и коррумпированный рынок. Они сговаривались и зарабатывали. Допускаем, что Минздрав сейчас не коррумпированный, я очень хочу в это верить, но остается коррумпированный рынок. Единственный способ избежать этого сейчас - выйти за границы украинского рынка на закупку у международных организаций или осуществлять прямые закупки у производителей, навести здесь порядок и потом вернуться к новой системе закупок. Но сейчас невозможно купить у того, у кого захочешь, потому что рынок очень монополизирован", - резюмировал глава правления ЦПК Виталий Шабунин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА