16:21 22.05.2015

Словакия договаривается с Болгарией, Венгрией и Румынией о строительстве газопровода на Балканы

2 мин читать
Словакия договаривается с Болгарией, Венгрией и Румынией о строительстве газопровода на Балканы

Словакия в ходе саммита в Риге провела переговоры с дипломатами Болгарии, Венгрии и Румынии о строительстве нового газопровода Eastring, который может соединить восточную точку ГТС страны (Велки Капушаны) и Румыно-Болгарскую транзитную линию, сообщила пресс-служба оператор ГТС Словакии Eustream.

"Мы предлагаем решение, которое позволит в сравнительно короткий срок связать западные рынки (хабы) с юго-востоком Европы, новыми источниками газа. Страны Балкан, таким образом, смогут получить альтернативные маршруты поставок газа, а центральная и западная Европа получит доступ к ресурсам Каспийского региона, акваториям Черного и Средиземного моря и потенциальному газовому хабу в Турции ", - цитирует пресс-служба Eustream директора иностранного развития и отношений с государственными учреждениями Eustream Мирека Тополанека.

По данным компании, министры иностранных дел Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии подписали в Риге декларацию о необходимости обеспечения стабильного и бесперебойного снабжения природным газом регионов центральной и восточной Европы.

"Дешевым и быстрым способом достижения этих целей, с точки зрения Eustream, является проект Eastring", - отмечают в Eustream.

В компании подчеркивают, что 13 мая Европейская сеть системных операторов передачи газа (ENTSOG) включила проект Eastring в десятилетний план развития сетей.

"Официальное включение Eastring в список европейских проектов этим важнейшим европейским органом в области транспортировки газа является еще одним чрезвычайно важным шагом на пути реализации проекта", - резюмируют в словацкой компании.

Как сообщалось, согласно проекту, трубопровод протяженностью 570-900 км может пройти из Словакии в Венгрию и дать выход на Румынию, Молдову, Болгарию и другие страны Балкан.

Потенциально газопровод может быть использован для поставок газа из/в Турцию.

Ориентировочная мощность газопровода 10-20 млрд куб.м. в год, предлагается сделать его двунаправленным, капитальные расходы оцениваются в EUR 0,75-1,235 млрд.

На сегодня связь ГТС Словакии с Румынией может осуществляться через территорию Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА