09:30 22.05.2015

Банк Японии сохранил курс денежно-кредитной политики, улучшил оценку экономики

2 мин читать
Банк Японии сохранил курс денежно-кредитной политики, улучшил оценку экономики

Банк Японии по итогам завершившегося в пятницу заседания принял решение придерживаться прежнего курса денежно-кредитной политики, отметив, что экономическая ситуация улучшается сдержанными темпами.

Как говорится в сообщении ЦБ, сохранена цель увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($660 млрд) в год. Таким образом, Банк Японии продолжит реализацию рекордных программ стимулирования, призванных восстановить инфляцию в стране до целевых 2%, но не будет расширять их.

Член совета управляющих Банка Японии Такахидэ Киути на майском заседании вновь призвал коллег сократить годовые покупки активов до 45 трлн иен, поскольку он опасается, что активное стимулирование со временем нанесет ущерб экономике.

Позднее в пятницу японский ЦБ может опубликовать обновленные прогнозы ВВП, которые, по данным газеты Nikkei, будут улучшены впервые за два года, а глава Центробанка Харухико Курода проведет пресс-конференцию.

В заявлении по итогам заседания Банк Японии отметил повышение потребительских расходов и вложений в строительство и покупку жилья. Вместе с тем была ухудшена оценка государственных инвестиций в основной капитал.

В среду стало известно, что рост ВВП Японии в I квартале ускорился до 2,4% в пересчете на годовые темпы с 1,1% в октябре-декабре и превзошел ожидания экспертов.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в основном полагают, что Банк Японии расширит стимулирование до конца октября 2015 года.

Курс иены к доллару США вырос после объявления итогов заседания японского ЦБ на 0,2%, до 120,78/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА