15:48 15.05.2015

Нацбанк Украины ужесточил требования к операциям банков со связанными лицами

3 мин читать
Нацбанк Украины ужесточил требования к операциям банков со связанными лицами

Национальный банк Украины (НБУ) заменил существующие нормативы максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру (Н9) и всем инсайдерам (Н10) в размере соответственно 5% и 30% на новый единый норматив максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (Н9) в размере 25%.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 12 мая №312, которое размещено на веб-сайте центрального банка в четверг вечером и вступает в силу с 14 июня.

Согласно ему, в частности, банку запрещается предоставлять кредиты любому лицу для погашения этим лицом каких-либо обязательств перед связанным с банком лицом; приобретать активы связанного с банком лица, за исключением производимой этим лицом продукции, ценные бумаги, размещенные или подписанные связанным с банком лицом.

"Банку запрещается опосредованно осуществлять кредитные операции со связанными с банком лицами, в том числе размещать средства в другом банке для кредитования этим банком связанных с банком лиц", - говорится в также в постановлении.

Помимо того, введена норма о том, что при предоставлении банком кредита, ссуды, гарантии или поручительства связанному с банком физлицу или юрлицу на сумму, превышающую соответственно 1% или 3% от регулятивного капитала, такое решение должно принимать правление или совет банка путем тайного голосования большинством в 2/3 голосов в присутствии не менее половины членов этого органа без участия заинтересованного лица. Ранее подобная норма существовала только при выдаче кредитов или гарантий управленческому персоналу на сумму свыше 120 тыс. грн.

Нацбанк также сообщил, что 12 мая принял постановление №314 "О мерах по приведению банками объемов активных операций со связанными лицами в соответствие с нормативными требованиями" (пока не обнародовано), которым установил для всех банков форму отчета об объемах активных операций со связанными с банком лицами и сроки его представления в НБУ.

По результатам рассмотрения таких отчетов будет определен объем активных операций со связанными лицами для каждого банка и фактическое значение норматива Н9. В случае превышения значения норматива банк должен будет разработать и подать в НБУ план мероприятий по приведению норматива в соответствии с требованиями Нацбанка.

Помимо того, постановлением №314 предусмотрено осуществление аудиторскими фирмами из "большой четверки" проверки активных операций со связанными лицами в 20 крупнейших по активам банках и утверждено техническое задание на такую проверку.

"Сроки приведения норматива Н9 к нормативному значению будут установлены НБУ дифференцированно в зависимости от размера отклонений от их фактических значений", – отмечается в сообщении.

Накануне Нацбанк обнародовал еще одно постановление от 12 мая №313, согласно обязал банки устранить отклонение экономических нормативов (кроме норматива достаточности регулятивного капитала Н2, для которого утвержден отдельный график) до 2017 года, если отклонение от норматива составляло до 5 процентных пунктов (п.п.) Если же оно было в диапазоне от 5 до 10 п.п. – то до 2018 года, а если свыше 10 п.п - то до 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА