09:52 15.05.2015

Новый министр энергетики Великобритании сыграет решающую роль в освоении сланцевых месторождений

2 мин читать
Новый министр энергетики Великобритании сыграет решающую роль в освоении сланцевых месторождений

Министр по делам энергетики и изменений климата в новом консервативном правительстве Великобритании Эмбер Радд может определить дальнейшую судьбу сланцевых месторождений страны - даст ли Лондон добро на их освоение, теперь во многом зависит от нее.

Для многих в отрасли назначение Э.Радд стало сюрпризом. Часть экспертов утверждает, что связи с "зелеными" вряд ли соответствуют задачам поста, на котором ей потенциально придется сокращать субсидии на энергию возобновляемых источников и продвигать технологию гидроразрыва пласта (ГРП).

В конце июня власти графства Ланкашир обсудят вопрос о выдаче независимой энергетической компании Cuadrilla разрешения на использование ГРП для разведочного бурения на территории региона. Если Cuadrilla получит это разрешения, ее скважина станет первой в Великобритании с использованием ГРП. За процессом внимательно следят юристы и политики, а также вся нефтегазовая отрасль, поскольку оно, скорее всего, найдет отражение и в других регионах страны.

"Решение станет первой проверкой готовности (или неготовности) Радд к разработке сланцев в Великобритании", - заявил "Интерфаксу" председатель института нефти и геофизики при лондонском Имперском колледже Аластер Фрейзер.

По словам партнера Baker & McKenzie Майкла Херингтона, если Ланкашир отвергнет заявку Cuadrilla, компания скорее всего подаст на апелляцию и постарается обеспечить вмешательство общенационального правительства, то есть, с большой степенью вероятности, ведомства Э.Радд. "В любом случае это решение определит будущее фрекинга в Англии", - сказал он "Интерфаксу".

Великобритания не спешит разрабатывать сланцевые месторождения, хотя, по оценкам Британского геологического общества, запасы сланцевого газа в формации Bowland (в том самом Ланкашире) могут достигать 38 трлн кубометров. С одной стороны, этому процессу сопротивляются политики и "зеленые", с другой стороны, его сдерживает снижение цен на нефть.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА