09:33 15.05.2015

Нацбанк обязал банки ежемесячно предоставлять перечень связанных лиц и ужесточил порядок их определения

2 мин читать
Нацбанк обязал банки ежемесячно предоставлять перечень связанных лиц и ужесточил порядок их определения

Национальный банк Украины (НБУ) обязал коммерческие банки до 29 мая текущего года предоставить перечень всех связанных с финучреждением лиц по состоянию на 1 мая текущего года.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 12 мая №315, которое размещено на веб-сайте Нацбанка в четверг вечером и вступает в силу с 15 мая.

Согласно документу, в период до введения регулятором соответствующей формы статистической отчетности банки обязаны ежемесячно до 10 числа предоставлять в НБУ актуализированный перечень связанных с банком лиц.

Среди таких связанных лиц - контролеры банка и его прямые и опосредованные акционеры с существенным участием, руководители банков, участники банковской группы, родственные и афилированные лица банков и их крупные владельцы.

Помимо этого, НБУ этим же постановлением утвердил положение об определении связанных с банком лиц.

"Национальный банк имеет право требовать от банка предоставления документов, содержащих информацию, необходимую Национальному банку для принятия решения об определении физических и юридических лиц лицами, связанными с банком", – говорится в документе.

Согласно ему, решение о признании юр- и физлиц связанными с банком лицами принимает уполномоченное лицо НБУ, но у банка, в случае несогласия, есть 15 дней, чтобы доказать обратное.

В частности, признаками определения Нацбанком связанных лиц определены исключительность отношений (например, в виде экономически необоснованных операций с должником или контрагентом или отсутствие кредитной истории); экономическая зависимость; совместная инфраструктура; недостаточная прозрачность.

Другими основаниями определения связанности с банком может быть, в соответствии с положением, анализ характера операций на предмет цели и использования средств, документации, операционных стандартов, инструментов внутреннего контроля, задолженности и кредитоспособности, процентных ставок, комиссии и цены, залогового обеспечения и гарантий.

По каждому из перечисленных пунктов Нацбанк приводит дополнительные признаки, которые дают основания подозревать связанность лиц.

Помимо этого, другим постановлением от 12 мая №312 о внесении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине, которое вступит в силу с 14 июня, НБУ ужесточил требования к операциям со связанными лицами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА