11:11 13.05.2015

Круглогодичная речная навигация может быть введена в Украине

2 мин читать
Круглогодичная речная навигация может быть введена в Украине

Министерство инфраструктуры Украины предлагает ввести в Украине круглогодичный навигационный период на речных водных путях.

Такое предложение содержится в законопроекте "О внутреннем водном транспорте", текст которого обнародован на веб-сайте министерства.

"Перерыв в навигации устанавливается Администрацией внутренних водных путей (создается этим же законопроектом – ИФ) по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере безопасности на внутреннем водном транспорте на период: возникновения неблагоприятных (в частности, температура воздуха, ледовая обстановка) для судоходства погодных условий; проведения плановых и аварийных работ на судоходных гидротехнических сооружениях", - говорится в тексте документа.

Также, согласно ему, судоходство на отдельных участках речных водных путей в течение навигационного периода может быть временно прекращенным по представлению администрации внутренних водных путей Украины центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере безопасности на внутреннем водном транспорте с указанием сроков прекращения при условии проведения плановых и аварийных дорожных работ; наличия опасности природного или техногенного характера, которая угрожает безопасному проходу судов; организации и проведения литерного рейса, в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Организация судоходства на речных водных путях в пределах реки Дунай осуществляется с учетом международных договоров в сфере судоходства.

Как сообщалось, в марте 2015 года Министерство инфраструктуры Украины рассматривало возможность введения круглогодичной речной навигации.

"В этом году мы на месяц раньше открыли навигацию на Днепре. Во многих странах мира навигация не закрывается вообще. Смягчение климата в Украине этому только способствует, поэтому сейчас министерство оценивает технические и технологические возможности инициативы, и надеюсь, со временем мы обеспечим круглогодичный грузооборот судов на Днепр", - отмечал тогда глава министерства Андрей Пивоварский.

Количество судопроходов по Днепру в период навигации 2014 года увеличилось на 79,2% по сравнению с 2013 годом – до 5,538 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА