09:51 13.05.2015

Канада выдела $12 млн для Чернобыльского фонда "Укрытие" – глава МИД страны

2 мин читать
Канада выдела $12 млн для Чернобыльского фонда "Укрытие" – глава МИД страны

Власти Канады приняли решение внести $12 млн в Чернобыльский фонд "Укрытие", информирует министр иностранных дел этой страны Роб Николсон.

"Канада вносит $12 млн для Чернобыльского фонда Укрытие. Мы по-прежнему привержены поддержке Украины", - написал он в своем твиттер во вторник

По словам Р.Николсона, кроме этого Канада будет оказывать помощь в укреплении ядерной безопасности, а также развитие предприятий и борьбе с организованной преступностью.

Как сообщалось, Чернобыльский фонд "Укрытие" был создан в 1997 году для оказания Украине помощи в достижении возведения соответствующего объекта над разрушенным реактором ЧАЭС. Общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте "Укрытие" (основным элементом которого является строительство НБК) оценивается на уровне EUR2,15 млрд. Из этой суммы, стоимость строительства НБК – порядка EUR1,5 млрд.

Новый безопасный конфайнмент, имеющий 110 м в высоту, 165 м в длину, 260 м в ширину и весящий более 30 тыс. тонн, является наибольшим передвижным наземным сооружением в истории. Его строительство продолжается с 2010 года на очищенном участке. Он состоит из двух половин, которые выведены на проектную высоту и сочленены.

Сейчас сооружение оснащают тяжелыми подъемными кранами и другой специализированной техникой, после чего конфайнмент будет надвинут на поврежденный реактор, что произойдет в конце 2017 года. Срок эксплуатации сооружения – минимум 100 лет. Его конструкция позволит в будущем демонтировать старое укрытие и извлечь радиоактивные материалы, содержащиеся в нем, а также провести операции по удалению отходов.

На данный момент вклады в Чернобыльский фонд "Укрытие" внесли правительства 43 стран-доноров. В дополнение к роли распорядителя средств ЕБРР выделил EUR675 млн из собственных средств на поддержку чернобыльских проектов, в частности, НБК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА