10:52 24.04.2015

НКРЭКУ предлагает обновить нормы расходов топлива и тепловой энергии на отопление жилых и общественных зданий

2 мин читать
НКРЭКУ предлагает обновить нормы расходов топлива и тепловой энергии на отопление жилых и общественных зданий

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики Украины (НКРЭКУ) предлагает Кабинету министров поручить Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) рассмотреть вопрос актуализации норм расходов топлива и тепловой энергии на отопление жилых и общественных зданий.

Согласно сообщению пресс-службы НКРЭКУ в пятницу, комиссия также просит поручить Минрегиону разработать методику перерасчета платы за услугу по централизованному отоплению для потребителей, у которых отсутствуют приборы учета тепловой энергии в случае отклонения фактических климатологических показателей от нормативных.

По мнению комиссии, новые нормы расчетов будут способствовать снижению социальной напряженности в обществе, помогут избежать значительной финансовой нагрузки на население в связи с необходимостью оплаты коммунальных услуг по экономически обоснованным тарифам.

Как отметили в НКРЭКУ, в настоящее время единственным документом для планирования потребностей в тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение жилых и общественных сооружений является руководящий технический материал КТМ 204 Украины 244-94 "Нормы и указания по нормированию расходов топлива и тепловой энергии на отопление жилых и общественных зданий в Украина", утвержденный в 1993 году.

Со времени утверждения упомянутых норм были приняты такие нормативные акты, как государственный стандарт ДСТУ-Н Б В.1.1-27: 2010 "Строительная климатология" и государственные строительные нормы - ДБН В.2.5-64 2012 "Внутренний водопровод и канализация", ДБН В.2.6-31: 2006 "Тепловая изоляция зданий ", ДБН В.2.5-39; 2008 "Тепловые сети" и др.

В связи с этими изменениями НКРЭКУ и предлагает пересмотреть нормы расходов топлива и тепловой энергии.

Как сообщалось, НКРЭКУ предложило правительству снизить в два раза нормы потребления газа населением при отсутствии счетчиков.

Нормы потребления газа населением при отсутствии счетчиков регламентируются постановлением Кабмина №619 от 8 июня 1996 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА