14:58 23.04.2015

Кабмин утвердил откорректированный проект реконструкции БСА стоимостью 19,3 млрд грн, увеличил смету проекта в 1,8 раза

3 мин читать
Кабмин утвердил откорректированный проект реконструкции БСА стоимостью 19,3 млрд грн, увеличил смету проекта в 1,8 раза

Правительство Украины утвердило откорректированный проект "Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации" (БСА) в Киеве общей сметной стоимостью 19 млрд 290,052334 млн грн.

Соответствующее распоряжение Кабинета министров №379-р от 31 марта обнародовано на веб-сайте правительства.

Правительство указанным документом внесло изменения в утвержденный его распоряжением №450-р от 23 апреля 2014 года проект реконструкции БСА, с основными технико-экономическими показателями, в частности общей сметной стоимостью строительства 10 млрд 473,164553 млн грн.

Таким образом, с учетом внесенных изменений Кабмин увеличил общую сметную стоимость проекта реконструкции БСА в 1,8 раза, или на 8 млрд 816,887781 млн грн.

Как сообщалось, в конце марта Киевская городская государственная администрация сообщила, что правительство на заседании 26 марта одобрило откорректированный проект реконструкции БСА и его основные технико-экономические показатели, адаптация которых к условиям кредитования программы Официальной помощи развития по требованиям STEP являлась одним из основных условий правительства Японии по предоставлению займа на реализацию проекта.

По данным КГГА, указанное решение правительства закреплено протоколом, подписанным в тот же день Министерством финансов, Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерством экономики, ПАО "Акционерная компания "Киевводоканал" (Киев) и Японским агентством международного сотрудничества (Japan International Cooperation Agency, JICA).

Глава правления - генеральный директор ПАО "АК "Киевводоканал" Андрей Билык 8 апреля 2015 года со ссылкой на оперативную информацию от посольства Японии сообщил, что японское правительство подтвердило намерение о предоставлении Украине кредитных средств в размере 108 млрд иен на проект реконструкции БСА (на апрель 2014 года предполагалось 112 млрд японских иен, или около $1,1 млрд – ИФ).

По его оценке, подписание кредитного соглашения между сторонами ожидается максимум через два месяца после подтверждения намерений о кредитовании.

Ранее, 11 февраля текущего года, представители "Киевводоканала" и JICA сообщили, что заключение кредитного соглашения между правительством Украины и Японии в рамках проекта реконструкции БСА ожидается в начале лета 2015 года.

Стоимость в частности подготовительных работ, которые обязана выполнить украинская сторона до начала реализации проекта и подписания кредитного соглашения на указанную дату оценивалась в 125 млн грн, из которых 5 млн грн, предназначенные для корректировки европейского проекта под японскую технологию, профинансированы в 2014 году.

Обеспечить возможность выделения оставшейся суммы поручил профильным министерствам вице-премьер-министр – глава Минрегиона Геннадий Зубко в ходе заседания рабочей группы по подготовке проекта 6 февраля.

Вместе с тем, летом 2014 года бывший тогда вице-премьер-министром – главой Минрегиона Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет министров постановлением от 9 июля в рамках софинансирования в 2014 году проекта реконструкции БСА выделил 109 млн грн за счет остатка средств Государственного фонда охраны окружающей природной среды на 1 января 2014 года, из которых 104 млн грн будут направлены на строительство первой очереди пятого пускового комплекса объекта, еще 5 млн грн – на корректировку и разработку проектной документации I очереди 5 пускового комплекса БСА.

Ранее, 17 апреля прошлого года, правительство Японии приняло решение предоставить Украине в рамках финансовой помощи кредит в размере до 150 млрд японских иен, или около $1,5 млрд на реализацию ряда программ, в т. ч. 112 млрд японских иен, или около $1,1 млрд, – на модернизацию БСА в Киеве в рамках программы Официальной помощи развития.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА