15:25 22.04.2015

Белоруссия вновь прекратила поставку нефтепродуктов в Россию

2 мин читать
Белоруссия вновь прекратила поставку нефтепродуктов в Россию

Белоруссия вновь прекратила поставку нефтепродуктов в Россию.

"Как поставлять (нефтепродукты - ИФ), если убытки выше прибыли?" - заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко журналистам в Минске в среду.

Как сообщалось ранее, в январе-феврале республика выполнила свои обязательства по поставкам нефтепродуктов в РФ - было экспортировано 140 тыс. тонн бензина.

В марте Белоруссия приостанавливала поставку нефтепродуктов в Россию. "В марте, когда ситуация с экономикой поставки изменилась (снижение доходности экспорта - ИФ), мы воспользовались поправками к договоренностям, предусматривающими их (поставок - ИФ) приостановку в случае снижения доходности до проведения консультаций и выработки каких-то дополнительных мер", - заявлял председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко.

В апреле Белоруссия возобновила экспорт нефтепродуктов. Как заявлял заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов, в апреле республика экспортировала в Россию 25 тыс. тонн нефтепродуктов.

В 2015 году Белоруссия, согласно утвержденному с РФ нефтяному балансу, должна поставить на российский рынок 2,1 млн тонн нефтепродуктов. При этом баланс предусматривает, что от объемов поставок автомобильного топлива в РФ будут зависеть поставки в Белоруссию российской нефти. Республика планирует импортировать 23 млн тонн нефти. Предусматривается, что стороны будут сверять баланс ежеквартально. В случае если Минск не будет исполнять свои обязательства по поставкам нефтепродуктов, РФ может ограничить поставки нефти в Белоруссию.

Между тем белорусские нефтетрейдеры заявляли, что из-за девальвации российского рубля поставки белорусского топлива в РФ стали невыгодными. Трейдеры выразили опасения относительно исполнения обязательств Белоруссии по нефтяному балансу в 2015 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА