17:51 21.04.2015

На "Южмаше" погасили сформированную в 2014г многомесячную просроченную задолженность по зарплате

2 мин читать
На "Южмаше" погасили сформированную в 2014г многомесячную просроченную задолженность по зарплате

Государственное предприятие "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова" (ЮМЗ, Днепропетровск) обеспечило погашение сформированной в связи с разрывом традиционной кооперации в 2014 году просроченной задолженности по заработной плате, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии во вторник.

"На сегодняшний день на ЮМЗ в полном объеме выплачена просроченная задолженность по зарплате по февраль текущего года включительно. Только за последние две недели погашено около 80 млн грн", - сказал собеседник агентства, уточнив, что к началу 2015 года была просрочена выплата зарплаты за шесть месяцев.

"Начатое в марте поэтапное погашение задолженности обеспечено за счет средств заказчиков", - отметил он.

При этом представитель ЮМЗ уточнил, что простой предприятия с конца января 2015 года, обусловленный временной недозагрузкой производственных мощностей (на сегодня охватывает около 40% работающих), продлен до конца второго квартала.

ГП "Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова" - одно из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности Украины, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения.

По данным предприятия, в связи с разрывом традиционной кооперации в условиях российской агрессии, объемы производства ракетно-космической техники в 2014 году по договорам с РФ сократилась в сравнении с 2013 годом - в 17 раз. По состоянию на середину февраля общая сумма задолженности ЮМЗ по заработной плате, сопутствующим платежам и за энергоносители превысила 420 млн грн.

В настоящее время ЮМЗ отрабатывает программу диверсификации производства, формируемая в настоящее время программа загрузки мощностей на 2015 год оценивается более чем в 2,8 млрд грн. В марте ЮМЗ заключил соглашение о долгосрочном производственно-техническом сотрудничестве с НАЭК "Энергоатом".

Как планируется, значимую часть загрузки ЮМЗ должен составить гособоронзаказ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА