16:03 21.04.2015

В "Укроборонпроме" рассчитывают ускорить перевооружение армии за счет наращивания экспорта вооружений нового поколения

2 мин читать
В "Укроборонпроме" рассчитывают ускорить перевооружение армии за счет наращивания экспорта вооружений нового поколения

В госконцерне "Укроборонпром" рассматривают наращивание экспорта отечественных вооружений и военной техники (ВВТ) нового поколения в числе источников привлечения средств для ускоренного перевооружения армии без дополнительной нагрузки на бюджет.

Как сообщает во вторник пресс-служба госконцерна со ссылкой на замгендиректора "Укроборонпрома" Сергея Пинькаса, одним из таких перспективных экспортных направлений могут стать поставки инозаказчикам нового украинского ОБТ "Оплот".

Как заявил замглавы "Укроборонпрома", "Оплот" выгоднее экспортировать, чем использовать на войне".

"Экспортная цена "Оплота - $4,9 млн. Лучше продать его, и за полученные деньги отремонтировать и модернизировать несколько десятков Т-64 до уровня "Булат", - цитирует пресс-служба замгендиректора.

"В той местности, где сегодня ведутся бои, нужны в основном БТР или бронеавтомобили, а не танки. А для выполнения "танковых" задач вполне подходят и модернизированные Т-64 и Т-72", - заявил С.Пинькас.

По оценкам замглавы "Укроборонпрома", в 2015 году на мощностях госконцерна планируется изготовить 40 танков "Оплот", с 2016 года планируется довести объемы производства до 100-120 ед. ОБТ "Оплот" в год.

Созданный ХКБМ им Морозова по заказу Минобороны Украины танк БМ "Оплот" принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года, в украинскую армию поставлены первые два танка.

В апреле 2012 года ГП "Завод им. Малышева" приступил к реализации контракта объемом более $200 млн на поставку ОБТ "Оплот" для Таиланда. Объем затрат на освоение серийного производства ОБТ "Оплот", по данным завода, составил $30млн.

В условиях российской военной агрессии в 2014 году Украина вынужденно приостановила ряд экспортных контрактов на поставку основной военной техники, которая отгружалась в зону боевых действий на Донбассе.

Согласно озвученным в декабре 2014 года планам "Укроборонпрома", поставки по приостановленным контрактам будут обеспечены за счет планового наращивания производственных мощностей "Укроборонпрома" в 2015-2016 годах.

В настоящее время Украина осуществляет ВТС с порядка 100 странами, объем экспорта вооружений и спецуслуг последние годы оценивался в около $1 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА