18:05 20.04.2015

Греция заставит местные органы власти перевести средства на счета в ЦБ

2 мин читать
Греция заставит местные органы власти перевести средства на счета в ЦБ

Правительство Греции в понедельник обнародовало указ об обязательном переводе средств местных и региональных органов власти на счета в центральном банке страны.

"Государственные органы обязаны размещать денежные резервы и перевести свои срочные депозиты на счета в Банке Греции, - говорится в указе. - Правило введено в связи с чрезвычайными, неотложными и непредвиденными нуждами".

Центральное правительство готово сделать исключение для средств, которые необходимы местным органам власти для покрытия потребностей в ближайшие 15 дней и резервов госпредприятий. Указ обнародован 20 апреля, но действует задним числом - с 17 марта.

Аналитики делают вывод, что таким образом Афины готовятся к очередному раунду погашения задолженности перед Международным валютным фондом (МВФ) в условиях дефицита ликвидности.

По данным информированных источников, перевод таких средств в ЦБ может обеспечить Афинам доступ к около 2 млрд евро.

Цены на гособлигации Греции продолжают резкое снижение в понедельник, доходность этих бумаг обновила максимумы с 2012 года - предыдущего пика долгового кризиса. Доходность 10-летних бондов поднялась на 41 базисный пункт (б.п.) - до максимальных с декабря 2012 года 13,31%. Доходность бумаг с погашением в 2017 году взлетела на 136 б.п. - до 28,11%.

Динамика кредитных дефолтных свопов (CDS) на гособлигации Греции предполагает, что инвесторы оценивают вероятность дефолта страны в 81% против 67% на начало марта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА